С 4 по 10 марта прошла Всероссийская перепись воробьёв!

Ситуация с воробьями в городах становится все более сложной. Ограниченный доступ к еде, уменьшение мест для гнездования и изменения в благоустройстве городской среды оказывают влияние на их численность. Проект переписи воробьёв помог осознать эту проблему и вовлечь общество в её решение.

“Ситуацию с воробьями стали поднимать в Москве. Там заметили, что  численность птиц (в первую очередь домового воробья) снизилась. Попытались разобраться. Жизнь воробьев в современном городе осложнилась. На улице едой не торгуют, остатки еды мало доступны, пустырей практически нет, пространство всё в асфальте, плитке или стриженых моногазонах, где мизер насекомых  и нет семян. При этом мест для гнездования становится меньше. в новостройках и старых домах, обшитых сайдингом (домовой в дупла не идет жить). Также проходит замена хрущевок, где воробьи находили места для устройства своих гнезд. Благоустройство затрагивает и любимые места отдыха воробьев, например, старые, разросшиеся кусты сирени. Итог – сокращение численности в Москве. А как в других местах? Вот и доросло до проекта переписи воробьёв” – прокомментировал ситуацию к.б.н. Сергей Иванович Гашков.

По числу воробьев Томская область на восьмом месте в стране. Собрано 278 анкет – это 5317 особей, среди которых лидирует домовой воробей, их насчитано 3296. Всего же в России за период переписи посчитано 167217 воробьев.

Активно участвовал в мероприятии Верхнекетский район. Студенческое лесничество «Зеленая стрела» и школьное лесничество «Эдельвейс» проявили большой интерес и внесли свой вклад в изучение этой проблемы.
Участники переписи воробьёв получили сертификаты за за участие в изучении проблемы сокращения численности популяций полевого и домового воробья.

Время не ждёт. Юные лесники спасают рыбные богатства региона.

Проведение  мероприятий для профилактики замора рыбы на водоемах  дело для юных лесоводов школьного лесничества «Эдельвейс» знакомое. Наступили зимние морозы и позвали ребятишек в дорогу. Время не ждет!

 Мероприятие прошло на реке Широковская Анга, притоке реки Кеть. Читать далее

Женщина-лесник. У истоков лесного хозяйства Верхнекетья.

С Зинаидой Павловной Гордеевой я познакомилась  почти одновременно с приездом в Белый Яр. Пригласила меня в свой дом пожилая женщина,  худенькая, невысокого роста. Встретила словами:

– Какая работа ждет тебя, Светлана! Много ты пройдешь  тайги, дорог лесных, просек.  Связала я тебе пояс-оберег, всегда с собой носи, ни зверь, ни человек никогда  не обидит. Читать далее

Морской орёл

Фото А. В. Баздырев Орлан-белохвост


Орлан-белохвост – хищная птица из семейства ястребиных с длиной тела до 90 см. Назван он так за клиновидный, короткий хвост белого цвета. Его лающий голос «кра-кра-кра» или «кии-кии-кии» услышать доведется не каждому. Орлан  обустраивается дальше от людей и даже может бросить кладку при появлении человека у гнезда. Поэтому выявлять места поселения  следует зимой и ставить под охрану в период гнездования.
Читать далее

Чудо-птица!

Мастером леса школьного лесничества «Эдельвейс» Соней  Черепановой   зарегистрирована птица, ранее не отмеченная в наших наблюдениях. Пичужка  бодро шагала в районе экологической тропы «Чудеса природы Белоярья». Софья сняла видео, которое мы отправили на определение кандидату биологических наук Сергею Ивановичу Гашкову. Ученый орнитолог  дал нам  ответ:

Чудо птица – удод! Красная книга Томской области. Он по Чулыму чаще должен встречаться. Есть и по Оби, причем на севере области.  Предпочитает открытые пространства, но гнездиться будет в дуплах, или в сходных нишах зданий и т.п.  В сентябре должен улетать (по Рябцеву).  Эти факты уже спорят с книжкой, дополняя ее. То что по снегу, видимо, для них это допустимо, весной первые также еще по снегу возвращаются. Читать далее

Не стреляйте белых лебедей

Из птиц краснокнижников на территории Верхнекетского района лебедь всем известен и любим.
Первый раз я увидела эту птицу в Литве, на экскурсии в Тракайский  островной  замок. Лебеди плавали рядом с деревянным  мостом,  останавливая на себе взгляд отдыхающих. Я любовалась этой красотой, и не могла    оторваться.

Дети  из школьного лесничества «Эдельвейс» решили больше узнать о прекрасной птице и обратились к охотоведу Кеть-Касского заказника В.Л. Глухову с просьбой дать информацию о местах нахождения  лебедей на территории Томской области.  Виктор Леонидович   нам рассказал: Читать далее

Экспедиция юных лесоводов по спасению молоди рыбы

Теплым осенним   днем  собрали свою очередную экспедицию юные лесоводы школьного лесничества «Эдельвейс»:  Субботина Вероника, Максим и Виктория Калугины, Ксения Остроухова, Дарья Красавцева, Володя и Соня Черепановы,  Сергей Колпашников, Никита Антонов, Даниил Колпашников, Матвей Лукин. Это исследование мы провели совместно с промысловиком Владимиром Васильевичем Домниным. Собрав все необходимое снаряжение, повел он нас по суходолам поймы реки  Широковская  Анга от одного мелководного озера к другому. Читать далее

Гейзерово озеро и Марсианские пейзажи Алтая

Профессор Томского государственного университета Александр Мартынович Адам поделился собственными фотографиями из экспедиции со студентами. Профессор комментирует: «Гейзерово» озеро, рядом с Актышом, – на самом деле, это не гейзер. Это бьют родники и поднимают такую голубую глину. Она расплывается. Уникальное место!».
Также профессор поделился видами «марсианских пейзажей» Алтая и объяснил их образование в видео: Читать далее

Доверчивый кулик Хрустан теперь под защитой Красной книги

Хрустан Eudromias morinellus Linnaeus, 1758
Отряд Ржанкообразные –Charadriiformes
Семейство Ржанковые – Charadriidae
Статус. Категория 4. Виды (подвиды), биология которых изучена недостаточно, численность и состояние их вызывает тревогу, однако недостаток сведений не позволяет отнести их ни к одной из первых категорий.

Читать далее

Юные энтомологи провели расследование по сигналу местного жителя

В школьное лесничество «Эдельвейс» поступил сигнал от жителя Кирзавода , Толмачева Григория Алексеевича. Он сообщил о том, что видел большое количество гусениц, объедающих листья ивы вдоль дороги, по направлению Белый Яр- Колпашево.
Группа увлеченных юных энтомологов сразу же выехали на указанное место.
Читать далее