Юные лесоводы школьного лесничества «Эдельвейс» стали активными участниками «Зелёной весны»

Дети заложили грядку на своем временном лесном питомнике полтора метра длинной  в четыре строчки. Там они посеяли липы, ясень, клен, кедр, сосну. Выращенный посадочный материал будет передан на озеленение райцентра Белый Яр.

Также ребятишки организовали дополнительную станцию у себя на экологической тропе «Чудеса природы Белоярья». Она называется «По следам жизнедеятельности бобра «Дружок».

Старые люди говорят, если дикий зверь пришел к человеку, то значит, он стал домашним животным и обижать его нельзя.

Наш бобр поселился в кювете по переулку Железнодорожный в Белом Яре, рядом с домом семьи Михаила Михайловича Коваленко . Члены школьного лесничества с удовольствием вели наблюдения за ним. Увидеть дикое животное  в черте поселка и наблюдать-  для детей это очень выигрышно. Не надо собираться в поход и тратить время на долгий, часто утомительный  путь.

Юные лесоводы на месте поселения бобра организовали экскурсионную площадку. Начали с уборки территории. Собрали мусор вдоль кювета и по берегу искусственного водоема, который также облюбовал наш Дружок. Михаил Михайлович обустроил кострище, установил  лавку. Детскими руками здесь посажены 5 яблонь, 3 клена, 4 куста черной смородины. Посажены лекарственные травы: медуница, бурда плющевидная, валерьяна, пион уклоняющийся, зверобой и т.д.

Наиболее активно трудились  Матвей Лукин, Вероника Субботина, Максим Калугин, Михаил Михайлович, Артем и Злата Коваленко, Валерия Александровна, Саша и Ксюша Семеновы, Маша Гудцева, Наталья Алахина, Даша Красавцева, Наталья Стрельченко, Соня и Вова Черепановы, Ангелина Подковырина, Настя Байкова и другие. Также приняли активное участие гости из Томска  Юлия Александровна Немолочная и Федор, который очень заинтересовался этим животным и сразу же приступил к сбору научного материала по бобрам.

С нами на мероприятии был промысловик  В.В.  Домнин.   Владимир  Васильевич много интересного рассказал про это удивительное животное. Также он  рассказал и показал орудия лова диких животных. Дети проявили большой интерес к рассказу о том, каким должен быть бивак  и на месте соорудили его вместе с закоренелым таежником.

Все дети получили памятные подарки, специально привезенные Ю. А. Немолочной.

Михаил Михайлович Коваленко и Валерия Александровна Семенова организовали стол у костра с узбекским пловом и ароматным травяным чаем.

«Зеленая весна»  вселила в детские сердца уверенность, что их  путь  в деле сбережения и приумножения лесных богатств родного края – правильный.

Руководитель школьного лесничества «Эдельвейс»  Светлана Владимировна Высотина