Юные лесоводы школьного лесничества «Эдельвейс» 15 июня снова поддержали международную акцию «Сад памяти».

Об  активности этих детей  знают далеко за пределами Томской области. В этом году  для проведения акции  доцентом кафедры селекции и озеленения Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева  Евгением Михайловичем Иншаковым нам переданы 83 ореха маньчжурского. Все они посеяны  в память о Высотине Александре Константиновиче, ветеране Великой Отечественной войны

Александр  Константинович  воевал на 3 –ем Белорусском фронте, освобождал  Польшу, Восточную Пруссию. Был трижды ранен, имел тяжелую контузию.  Награжден боевыми наградами.

Посевы участники  провели на экологической тропе «Чудеса природы Белоярья» и на личных подворьях.

Хочется отметить  Дашу Красавцеву , Марину Пискунову, Веронику Субботину, Вову Черепанова, Михаила Михайловича, Злату и Артема Коваленко, Михаила Анатольевичу Муторова, Николая Викторовича Дегтяря, Веру Александровну и Веронику Михалищевых, Ольгу Ивановну и Захара Хасановых, Ирину Александровну Мурзину, Викторию Анатольевну Монголину, Александра Михайловича  Боркина,  Марию Гудцеву, Федора  Ивановича  и Катю  Килиных, Нину  Ивановну  и Настю Коноваловых, Марину Николаевну и Сашу Сиводедовых, Григория Алексеевича Толмачева, Ирину Николаевну Ведякину, Владимира Нургалиевича и Колю Насретдиновых, Наталью Алахину, Даниила и Максима Колпашниковых  и многих других.

Приятно отметить, что рядом с молодым поколением активное участие приняли и пенсионеры, ветераны труда ООО «Риск», лесного хозяйства, образования и других организаций.

В этом году юные лесоводы решили интродуцировать очень красивое листопадное  дерево- орех маньчжурский.  Это представитель дальневосточной флоры, может расти в северных районах,  морозоустойчивость  до  -45 – 50 градусов.  Фитонцидные свойства дерева отпугивают комаров. Растет очень быстро. Годовой прирост до  двух метров. Плодоносит с 7-8 лет. Орех съедобен, по вкусовому качеству не уступает грецкому. Высота дерева достигает  25-30 м, переносит стрижку, очень декоративен. Первые два года после посева нуждается в обильном поливе.

В прошлом году, по такой же схеме, мы высадили 150 дубов в память о Варнакове Владимире Степановиче. Ветеран ВОВ. Воевал на 1-ом Украинском фронте. Принимал  участие в форсировании Вислы и захвате Сандомирского  плацдарма. Был командиром  танка. В боях в Карпатах получил  тяжелое ранение. Находился в госпиталях  в городах  Львове (три месяца) и Сочи (девять месяцев). Награжден боевыми наградами.

Юные лесоводы школьного лесничества «Эдельвейс» и семья Высотиных благодарит земляков- белоярцев   за активную поддержку в проведении всенародной акции «Сад памяти».

Всем низкий поклон.

Руководитель школьного лесничества «Эдельвейс»      Светлана Владимировна  Высотина