Летом 2024 года в Тегульдетском районе был создан ландшафтный парк «Сосновые боры Причулымья»

Постановлением губернатора Томской области от 3 июня 2024. Как рассказал егерь В. Шеремето из отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода», новая особо охраняемая природная территория областного значения «Сосновые боры Причулымья» расположена в Тегульдетском районе Томской области на землях лесного фонда у посёлка Белый Яр, деревень Озёрное и Новошумилово. Площадь составляет 3459,4 га и представляет собой природный комплекс малонарушенных эталонных участков сосновых боров, ландшафтов поймы и надпойменных террас р. Чулым.  В границах ландшафтного парка запрещается деятельность, которая влечёт за собой нарушение сохранности природного комплекса, в том числе: строительство, рубка леса, разведение костров, сбор дикоросов в промышленных целях, распашка земель, складирование отходов и др. При этом на особо охраняемой природной территории разрешён: сбор дикоросов населением, научно-образовательная, исследовательская и рекреационная деятельность, охота.

О создании особо охраняемой природной территории ученые и экологи предлагали давно, поскольку данные эталонные участки имеет высокую значимость для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на региональном уровне, обладают значительной научной, экономической, эколого-просветительской, эстетической и рекреационной ценностью. К разработке проекта приступили в 2023 г. Были проведены работы по созданию новой ООПТ «Сосновые боры Причулымья». Они включали землеустроительные работы по установлению границ ООПТ, подготовку материалов, обосновывающих необходимость создания, согласование проектов, документов для дальнейшего утверждения с Министерством природных ресурсов, экологии РФ и заинтересованными ведомствами. Была проведена разработка нормативного правового акта по его созданию. В Томской области насчитывается свыше 180 особо охраняемых природных территорий. В регионе расположено 18 государственных природных заказников. В Тегульдетском районе имеются «Осетрово-нельмовый» и ботанический «Южнотаёжный» заказники.

По материалам газеты «Таежный меридиан», Тегульдетский район, 06.09.2024