В Томскую область на зимовку прилетели фламинго Тропические птицы приземлились на болоте в селе Кривошеино


Жители села Кривошеино Томской области на днях стали свидетелями настоящего чуда – на болоте, что находится на окраине поселения, объявились фламинго.

– Птиц было четыре, одна из них была ранена, охотники подобрали ее и отвезли в село, – рассказывает женщина, обнаружившая птиц. – Таких пернатых я ни разу не видела у нас в Томской области.

Раненого фламинго охотники отвезли к члену местного охотоведческого общества Ивану Метле. Вместе с женой Галиной они подлечили птицу, накормили, обогрели, и буквально в баньке попарили: Читать далее

Появление фламинго в нашем регионе прокомментировал орнитолог

Появление фламинго в нашем регионе прокомментировал орнитолог, сотрудник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Виктор Дроздов:

– Маршрут полетов фламинго через наши края не лежит. Ближайшая колония этих птиц находится на берегах Каспийского моря. На зимовку они иногда прилетают на юг новосибирской области, где находятся соленые озера, т.е. совсем близко к нам. Скорее всего, птицы сбились с пути. Это типично для молодняка. И что характерно, запрограммировано у них генетически. Ведь до ледникового периода фламинго обитали также на территории западной Сибири. Дальние миграции характерны для фламинго: молодые особи могут найти подходящие условия для жизни, и таким образом происходит расселение вида.

Однако зимой в Кривошеинском районе они бы и несколько дней не выжили. Уж больно суровый у нас климат и корм отсутствует. Фламинго питаются рачками и бентосом, а на томских болотах этого нет. Читать далее