Спасли орлана-белохвоста, занесенного в Красную книгу

Для жителей нашей области не в новинку прочесть в прессе об очередной акции по спасению какого-либо животного, попавшего в беду. Томичи взяли под надежную опеку городских белок и уток у Каменного моста.

Как всегда, много откликов читателей получено по поводу спасения одного из самых крупных пернатых хищников России – орлана-белохвоста.

Заместитель начальника отдела охраны особо охраняемых природных территорий В.Н. Сурнаев комментирует заметку на интернет-портале: http://news.vtomske.ru/ редакция новостей.

Читать далее

Лось в Западной Сибири: новые взгляды ученых на историю вида, на его будущее

Лось (Alces alces L.) – один из важнейших промысловых видов, представленных в фауне Западной Сибири. Изучение его современных генетических особенностей и восстановление истории формирования ареала и динамики численности может помочь охарактеризовать состояние его жизнеспособности, а также составлять прогнозы численности при изменениях условий среды. Заместитель начальника отдела охраны особо охраняемых природных территорий Томской области ОГБУ «Облкомприрода» В.Н. Сурнаев рассказывает о достижениях ученых в этой области.

Читать далее