Птицы в городе

Как живется птицам зимой? Наступили сильные морозы и им нужно наше повышенное внимание. От некоторых животных уже поступили звоночки неблагополучия.

 

30 января 2014 года оперативному дежурному по городу поступило несколько звонков от неравнодушных жителей: на ул. Шевченко, 20 на дереве сидит крупная сова, неясыть, никого не боится и её пытаются атаковать серые вороны. Случилось то, что случается всегда в периоды длительных сильных морозов. Птицы потянулись в населенные пункты, особенно в города: здесь теплее, да и корм найти легче. Следом за мелкими птицами начинают перебираться в города и пернатые хищники: ястреб – тетеревятник, совы, чаще уральская и бородатая неясыти.

Мы с детства приучаем детей помогать птицам зимой и почти любой ребенок с удовольствием сооружает кормушки для птиц и подкармливает их семенами подсолнечника, дроблеными орешками, ягодами.

А вот помочь хищным птицам не так просто. Допустим, такой активный и дерзкий хищник, как тетеревятник, в условиях города совершенно не нуждается в помощи. В городах всегда очень много голубей – его излюбленной добычи. А вот совы зимой достаточно беззащитны: их любимая добыча – мышевидные грызуны укрыты глубоким снегом и их не так легко добыть. Подкормить сов кусочками мяса мы не сможем, так уж они устроены – охотятся только за живой добычей и питаются только теплым мясом.

Жители нашего города, те, кто интересуется жизнью животных, должны помнить, как в прошлом году из-за очень глубокого снега погибли десятки крупных сов – неясытей. Несколько птиц погибли в Лагерном саду и мы не смогли им помочь. К сожалению, природа жестока: выживают самые сильные и удачливые. Могу дать небольшой совет – что делать, если Вы встретили ослабевшую от холода и голода сову. Птицу нужно обернуть одеждой, чтобы она не поранила Вас когтями, принести в теплое затемненное помещение и попытаться насильно покормить её небольшими кусочками теплого увлажненного мяса. Возможно, через некоторое время она начнет есть сама. Если с птицей в дальнейшем всё будет в порядке – передайте её специалистам в Северский зоопарк или орнитологам Томского госуниверситета.

Кстати, можно и косвенно помочь хищным птицам, живущим в городах. Чем больше мы установим кормушек для мелких певчих птиц, тем больше вероятность, что этими уголками города заинтересуются мышевидные грызуны, подбирая остатки пищи, упавшие с кормушек, да и совы могут заинтересоваться неугомонным птичьим населением.

В заключение расскажу почти курьезную историю об одной из красивейших сов – белой сове. Три года назад в поселке Мирном, что под Томском, в период очень сильных морозов в огромный склад-ангар, где хранился овес и другое зерно, неизвестно как забралась эта огромная птица. Как всегда в таких больших складах, в этом помещении обитала стая голубей – 20 – 30 птиц. Для нашей постоялицы наступили райские дни, вернее райские ночи: каждую ночь она отлавливала по одному голубю и аккуратно выедала лишь грудку. Она не жадничала – по одному голубю в ночь. Когда морозы стихли хищница также незаметно исчезла.

Заместитель начальника отдела охраны особо охраняемых территорий ОГБУ «Облкомприрода» В.Н.Сурнаев

На фотографиях – Бородатая неясыть, фото автора