Древнее городище Шеломок

Новый учебный год в городской программе «Экополюс» начинается с  экскурсий по ООПТ.  Каждая осень  отличается от предыдущей новыми маршрутами,  именами ученых, с деятельностью которых знакомятся томские школьники — участники этой экологической образовательной программы Дворца творчества детей и молодежи.  «Эксклюзивом» этого года  стали экскурсии на Мавлюкеевское озеро, где сотрудники Института биологии НИ ТГУ разводят Эйхорнию – «Водный гиацинт», отличающийся  высокой способностью к очистке сточных вод,

Вечность на ладони

Пятый год томские школьники- участники городской экологической программы «Экополюс» Дворца творчества детей и молодежи г. Томска, совершая осенние экскурсии по ООПТ, посещают памятник природы Синий Утес в Коларово. В пластах глинистых сланцев у Томи ребята, без особого труда, находят конкреции — «каменные саркофаги» с останками древних моллюсков, обитавших 330 млн. лет назад в теплом мелком море, плескавшемся здесь. Детей увлекает поиск конкреций и впечатляет возраст находок. Исподволь формируется у школьников трепетное, бережное,восхищенное отношение к природе родного края.