500 штук сеянцев сосны обыкновенной посадили ребята из Верхнекетья

Детскими руками  засажено 0,17 га , где высажено 500 штук сеянцев сосны обыкновенной. Сегодняшнее поколение юные лесоводов из школьного лесничества «Эдельвейс» уже 4 года проводят сезонные работы на временном лесном питомнике по выращиванию посадочного материала  сосны обыкновенной. Второй раз они приехали на создание лесных культур.

Лесокультурная площадь  расположена на территории Верхнекетского лесничества, Белоярское участковое лесничество, Центральное урочище, выдел 5.  Встретил  нас  инженер лесопользования ОГАУ  « Томсклесхоз» Виктор Иванович Горбачев. Он подготовил для юных лесоводов посадочный материал- сеянцы сосны обыкновенной, шагомеры, определил территорию для работы. Виктор Иванович провел инструктаж, мастер класс по посадке сеянцев под меч Колесова. Дети с желанием принялись  за посадку сеянцев.

К прохождению производственной практики  сформирована группа из  старших воспитанников: Ксения Остроухова ,Виктория  Калугина, Вероника Субботина , Никита Антонов, Соня Черепанова , Сергей Колпашников, Дарья Красавцева .

Производственная практика в среде юных лесоводов  встречается все реже. При сегодняшних условиях, очень сложно организоваться  с группой детей на ведение хозяйственной деятельности в лесу. Но нашей профессией овладеть может не каждый. Воспитать лесоводов высокой квалификации, обучать этой работе необходимо с детства. Одни дети вырастают, приходят за знаниями другие.

Школьное лесничество благодарит  инженера лесопользования ОГАУ «Томсклесхоз» Виктора Ивановича Горбачева за оказанное содействие  в прохождении производственной практики юным лесоводам «Эдельвейса» на территории Верхнекетского лесничества.

Руководитель школьного лесничества «Эдельвейс»  С.В. Высотина