Лепиота древесинная или Чешуйница – новый представитель Красной книги региона

Лепиота (Чешуйница) древесиннаяLeucopholiotalignicola (P. Karst.) Harmaja[= Lepiotalignicola P. Karst.]
Отдел Базидиальные грибы – Basidiomycota
Семейство Шампиньоновые – Agaricaceae
Статус. Категория3. Редкий вид, имеет значительный ареал, однако в его пределах встречается спорадически и с небольшой численностью популяций.

Ареал. Запад Европы, Северо-Западный Кавказ, Азия и США. В России встречается от Республики Карелия до Дальнего Востока, включительно.

Распространение в Томской области.Впервые зарегистрирован во время проведения микошколы в 2018 г. в Томском районе (окрестности н.п. Орловка).

Экология и биология. Сапротроф, произрастает на гнилой древесине лиственных породв равнинных и горных лиственных и смешанных старых лесах с участием берёзы. Встречается преимущественно на валеже берёзы в августе, одиночно или небольшими группами.

Морфологические признаки. Гриб среднего размера. Шляпка от 4 до9 (10) см диаметром, первоначально округло-выпуклая, с возрастом плоско-выпуклая, ржаво-коричневая до оранжево-коричневой, густо ворсисто-чешуйчатая. Чешуйки щетинисто-заострённые, высокие, почти прямостоячие, по краю немного прилегающие, переходящие в плотное хлопьевидно-паутинистое частное покрывало, одноцветное со шляпкой. Пластинки почти свободные, частые, белые. Ножка до 9 см высотой и 1 (2) см в диаметре, утолщена к основанию, полая, ниже паутинисто-хлопьевидной кольцевой зоны одинаковая по цвету и скульптурации со шляпкой, верх ножки над кольцевой зонойгладкий, кремового цвета. Мякоть беловатая со слабым приятным запахом. Споровый порошок белый, споры 4,5 – 6 х 2 –4 мкм, эллипсоидальные, гладкие, гиалиновые, амилоидные.

Лимитирующие факторы. Реликтовая природа вида, вырубка старовозрастных лесов.

Меры охраны. Поиск новых мест обитания вида. Изучение биот макромицетов на ООПТ, направленных на сохранениелесных биотопов.Внесён в Красную книгу Российской Федерации (2008).

Источники информации. Красная книга СССР, 1984;NordicMacromycetes, 1992; Красная книга РФ, 2008.

Составитель. Н.Н.Кудашова.

Фото. Кром И., Шишигин А.С., Tyson Ehlers

Рисунок. Борисова Т.С.

С 2022 года внесен в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Томской области

В Перечне объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


четыре × 1 =