Подведены итоги районного конкурса детских творческих работ «Сокровища Обь-Томского междуречья»

В конкурсе приняли участие 118 юных авторов от 4 до 17 лет, представивших свои работы в трех номинациях: рисунок, плоскостная поделка и объемная поделка. Конкурсанты показали себя настоящими знатоками уникальной природной территории Обь-Томского междуречья. Рефреном звучит тема животных и растений, занесенных в Красную книгу Томской области, много работ посвящено Коларовским озерам (вблизи села Спасское) и обитающим там «краснокнижным» птицам: скопе и серой цапли, также в центре внимания —  памятники природы — озеро Песчаное  и Синий утес.

Читать далее

Седьмой областной конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!»

В Томской области стартовал VII областной конкурс-акция «Подкормите птиц зимой!». Организаторами по традиции стали Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Региональный центр развития образования и общественная организация «Центр экологической политики и информации». В конкурсе могут принять участие инициативные группы дошкольных образовательных учреждений Томской области. Участникам конкурса предлагается самостоятельно организовать площадку подкормки птиц, изготовить кормушки и удобно расположить на территории детского сада, близлежащего парка, сквера, провести благотворительную акцию по сбору птичьего корма «С каждого – по зернышку!» и регулярно пополнять кормушки собранным в ходе акции кормом, организовать систематические наблюдения за птицами, учет количества и видов птиц, посетивших кормушки, представить в оргкомитет конкурса итоговый отчет о деятельности площадки подкормки птиц. Отчеты принимаются до 14 марта 2014 года.

  Справки по тел. 56-36-97, Юлия Станиславовна Скокшина, ведущий эколог ОГБУ «Облкомприрода».

Названы лучшие экожурналисты Томской области

На гала-концерте, посвященном подведению итогов Года охраны окружающей среды,  были награждены лауреаты областного конкурса «Природа и человек» среди журналистов, освещающих экологические темы.

Читать далее

Подведены итоги областного конкурса «Эковолонтер — 2013»

В Томской области выбрали лучших представителей экологического волонтерского движения. Победители конкурса определились по результатам  интернет-голосования, в котором приняли  участие более 10 тысяч человек. Торжественное награждение состоялось на гала-концерте, посвященном подведению итогов Года охраны окружающей среды в Томской области.

Читать далее

Итоги реализации мероприятий Губернаторской программы проведения Года охраны окружающей среды в Томской области в 2013 году.

На основании Указа Президента Российской Федерации и постановления Губернатора Томской области в начале 2013 года была разработана Губернаторская программа мероприятий с международным участием, во всех муниципальных образованиях были приняты планы по проведению Года охраны окружающей среды.

По итогам 11 месяцев 2013 года в 4000 проведенных мероприятиях приняло участие более 1/3 жителей области, объединенных девизом «Дари природе доброту». Читать далее

Торжественное подведение итогов Года охраны окружающей среды в Томской области

28 ноября в 15.00 на гала-концерте во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Вершинина,17) соберутся организаторы и активные участники экологических акций и конкурсов, экологи-добровольцы, те, кто воплощал в жизнь природоохранные проекты. Читать далее

В Томской области выбрано предприятие с самым чистым выпуском сточных вод в природные водоемы

В рамках Года охраны окружающей среды впервые в области прошел конкурс среди предприятий, осуществляющих очистку и сброс сточных вод в водные объекты.
Читать далее

Презентация фильма «365 дней в Томской области»

12 ноября в 10.00 в кинотеатре «Киномакс» состоится презентация фильма об уникальных уголках природы Томской области, людях, занимающихся традиционным природопользованием, о тех, кто живет тайгой. Читать далее

В Томской области определены победители конкурса «Чистый воздух»

В Год охраны окружающей среды впервые в регионе проводился конкурс среди предприятий, которые в результате хозяйственной деятельности осуществляют выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Конкурс проходил в двух номинациях: «Чистый воздух: чистый выброс» и «Чистый воздух: чистое производство».

Читать далее

Подведены итоги конкурса «Моя легенда о кедровке», посвященного Году охраны окружающей среды.

Завершился областной творческий конкурс, который проходил на протяжении полутора месяцев, с июля по сентябрь, и держал в приятном нервном ожидании его организаторов. По мнению кураторов, итог превзошел  ожидания. География участников охватывает 13 муниципальных образований Томской области: Александровский, Асиновский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Каргасокский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский, Томский, Чаинский районы и г. Томск. На конкурс были представлены  35 творческих работ, авторам которых от 5 до 63 лет. Более всего работ оказалось в номинации «От 18 лет и старше» – 13! и  одиннадцать — у самых юных писателей — от 7 до 11 лет.

Читать далее