Названы лучшие экожурналисты Томской области

На гала-концерте, посвященном подведению итогов Года охраны окружающей среды,  были награждены лауреаты областного конкурса «Природа и человек» среди журналистов, освещающих экологические темы.

Конкурс привлек внимание 21 участника из Томска и районов области: Асиновского, Колпашевского, Первомайского, Шегарского. Жюри во главе с доктором филологических наук деканом факультета журналистики НИ ТГУ Юрием Ершовым рассмотрело 84 работы, представленные в четырех номинациях.

« В работах конкурсантов меня приятно удивило разнообразие тем, историй, героев, жанров. Встречались даже и журналистские расследования, хотя сегодня как жанр они почти исчезли, – отметил Юрий Ершов. – Конкурс вновь показал, что высок и общий профессиональный уровень, что томская школа журналистики жива. Есть очень сильные и известные в своей теме авторы – Светлана Григорьева на ТВ-2, программа «ЧасПик», интересно работает в интернете команда РИА Новостей. Порадовало и то, что появились новые имена. Конечно, освещение природоохранной тематики требует не только журналистского профессионального подхода, но и знания экологической специфики, своего «языка экологов».  Замечательно, что такие профессионалы у нас в Томской области есть».

Виктор Лойша — писатель, член Союза журналистов России, лауреат премии Союза журналистов «Акулы пера», который работал в экспертной комиссии конкурса, так же поделился своим впечатлениями от конкурсных работ:

«Как профессиональному газетчику, мне почти всегда очевидно, когда человек отрабатывает заказ, а когда пишет по так называемому зову сердца. Если автору самому не интересна тема, читатель тем более будет скучать.  Потому живой и непосредственный взгляд на явление или факт был для меня главным критерием оценки.    Выделяю среди пишущих Татьяну Веснину: Таня – высокий профессионал. Своего рода открытием стала для меня вовсе незнакомая Эрика Журавецкая из города Асино. Ребята из команды РИА Новости работают интересно, грамотно, с душой — Сергей Леваненков и Наталья Брусницына —  их  публикации наиболее насыщенны фактическим материалом «на единицу текста» и лишены какой бы то ни было предвзятости».

Лауреаты областного конкурса «Природа и человек» среди средств массовой информации

В номинации «Лучшее освещение экологической проблематики в телеэфире»:

Светлана Борисовна Григорьева, журналист программа «ЧасПик» телекомпании ТВ-2;

Тимофей Владимирович Щитов, журналист программы «Дежурный по городу» Региональной Телевизионной  и Радиовещательной Компании «Томское время»;

Елена Владимировна Нечаева, журналист Государственной телерадиокомпании «Томск»

В номинации «Лучшее освещение экологической проблематики в радиоэфире»:

Андрей Сергеевич Савенков, журналист ГТРК –Томск;

Маргарита Сергеевна Семина (в эфире – Маргарита Поцелуева), журналист радио «Маяк» в Томске.

В номинации «Лучшее освещение экологической проблематики в интернет-издании»

Сергей  Сергеевич Леваненков, журналист регионального медиацентра «РИА Новости» в Томске

Наталья Дмитриевна Брусницына, журналист регионального медиацентра «РИА Новости» в Томске

Кирилл Дмитриевич Пшеничников,  журналист информационного агенства «Интерфакс-Сибирь», г. Томск

В номинации «Лучшее освещение экологической проблематики в печати»

Татьяна Леонидовна Веснина, журналист газеты «Красное знамя»

Владимир Геннадьевич Погудин, журналист, шеф-редактор газеты «Итоги. Вечерний Томск»

Эрика Юрьевна Журавецкая, журналист газеты «Диссонанс», г. Асино.

Олеся Александровна Ермолаева, журналист, главный редактор газеты «Шегарские вести», с. Мельниково.

Лидия Анатольевна Рубан, журналист, редактор детской областной эколого-краеведческой газеты «Муравейник», г. Томск.

Телекомпания ТВ-2 (директорСветлана Александровна Середа, главный редактор — Виктор Моисеевич Мучник), журнал «Персона» (главный редактор — Любовь Васильевна Бабич),  ОГБОУ СПО «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса» с  информационным бюллетенем «Экологический индикатор» (директор –  Юрий Владимирович Калинюк ) получили благодарности и памятные подарки за освещение экологической проблематики и природоохранных проектов, содействие в формировании экологического  сознания и культуры населения.