Подведены итоги областного конкурса «Эковолонтер — 2013»

В Томской области выбрали лучших представителей экологического волонтерского движения. Победители конкурса определились по результатам  интернет-голосования, в котором приняли  участие более 10 тысяч человек. Торжественное награждение состоялось на гала-концерте, посвященном подведению итогов Года охраны окружающей среды в Томской области.

Как отмечает координатор конкурса, ведущий эколог Областного комитета по охране окружающей среды и природопользования Юлия Скокшина,  «конкурс проводился среди общественных объединений, некоммерческих организаций, трудовых коллективов и жителей Томской области, которые на безвозмездной, добровольной основе помогают решать природоохранные проблемы».

На конкурс поступило 25 заявок из 9 муниципальных образований Томской области: г. Томска, г. Асино, г. Колпашево, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Томского и Шегарского районов. По итогам предварительной оценки на интернет-голосование было выставлено 19 номинантов.

По итогам интернет-голосования победителями признаны:

в номинации «Добровольчество в образовательном учреждении»

1.  «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево;
  2.  Молчановская средняя школа №1;

в номинации «Природоохранный проект»

1.  «Томская экологическая студенческая инспекция им. Л. Блинова»;
  2. Инициативная группа граждан «Экоboom» при  Кожевниковской средней школе №2;

в номинации «Корпоративное добровольчество»

1. ООО «Томскнефтехим»

в номинации «Экодоброволец в молодежной среде»

1. Гаврилина Юлия Валерьевна, г. Томск;
  2. Халатян Алина Арменовна, с. Кожевниково;
  3. Шаталова Онея Олеговна, г. Томск.

В номинации «Добровольческая семья» конкурс не состоялся, т.к. поступила всего лишь одна заявка.

В Год охраны окружающей среды благодаря Губернаторской программе появилась возможность выразить всенародное общественное признание эковолонтерам и  наградить  победителей денежной премией в размере 16 тыс. рублей.