Подведены итоги районного конкурса детских творческих работ «Сокровища Обь-Томского междуречья»

В конкурсе приняли участие 118 юных авторов от 4 до 17 лет, представивших свои работы в трех номинациях: рисунок, плоскостная поделка и объемная поделка. Конкурсанты показали себя настоящими знатоками уникальной природной территории Обь-Томского междуречья. Рефреном звучит тема животных и растений, занесенных в Красную книгу Томской области, много работ посвящено Коларовским озерам (вблизи села Спасское) и обитающим там «краснокнижным» птицам: скопе и серой цапли, также в центре внимания —  памятники природы — озеро Песчаное  и Синий утес.

Работы своих воспитанников представили 18 учреждений: школы, детские сады и учреждения дополнительного образования детей. Самыми активными участниками стали: Рыбаловская детская художественная школа (11 работ), Синеутесовский филиал Спасской средней школы и Дом детского творчества Томского района.

Конкурс проводился в рамках проекта «Обь-Томское междуречье: что имеем сохраним», ставшего победителем конкурса по предоставлению грантов социально ориентированным НКО в 2013 году. Организаторами выступили ТРОО «Центр экологической политики и информации» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода».

Награждение по итогам конкурса состоится в конце марта в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды (призеры конкурса будут специально оповещены о дате и времени награждения). Выставка лучших работ будет действовать в холле 2 этажа департамента (г. Томск, пр. Кирова, 14, ост. «Политехнический университет») c 24 марта 15 апреля 2014 года (вход свободный).

Справка.

Проект «Обь-Томское междуречье: что имеем, сохраним»  стартовал в ноябре 2013 года в Томском районе. Участниками стали  четыре школы Томского района: Поросинская, Зоркальцевская, Рыбаловская и Моряковская. Ребята проводят  анкетирование местного населения, собирают сведения о качестве местной воды и исследуют питьевую воду в колодцах и скважинах с помощью полевых лабораторий (их приобретено четыре), изучают соблюдение водоохранных зон вблизи водоемов и санитарно-защитных зон вблизи колодцев и скважин, составляют экологическую карту Обь-Томского междуречья, а также проводят агитационные кампании среди местных жителей.

Организаторы поставили перед собой несколько задач: привлечь внимание различных слоев населения к водно-экологическим проблемам Обь-Томского междуречья, улучшить взаимодействие между общественными экологическими организациями и органами власти.

Завершится проект в апреле «круглым» столом, на котором школьники расскажут о своих исследованиях, обсудят проблемы Обь-Томского междуречья с представителями Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Роспотребнадзора, экологических общественных организаций.

Список победителей Сокровища ОТМ

Лучшие работы Сокровища ОТМ