В Томской области школьное лесничество «Эдельвейс» отмечает 40 лет

В 2024 году школьное лесничество «Эдельвейс» Верхнекетского района Томской области отмечает 40-летие своего создания.

Все сорок лет «Эдельвейс» бессменно возглавляет Светлана Высотина. Его участники неоднократно становились победителями областного конкурса «Лучшее школьное лесничество Томской области». Большинство выпускников школьного лесничества связали свою жизнь с лесом.

Ежегодно «Эдельвейс» участвует в многодневной экспедиции на урочище Тяпса-Марга Верхнекетского района. Каждую неделю учащиеся проводят встречи на экологической тропе, организовывают природоохранные мероприятия для местного населения. Участие в акциях «Сад памяти» и «Всероссийский день посадки леса» — всегда сплоченная организованная работа юных лесничих. Большой опыт у школьного лесничества есть и по организации питомников и дальнейшей реализации выращенного посадочного материала.

Совместно со специалистами лесного хозяйства юные лесоводы инициировали мероприятия: «Робинзонада», «Юный пиролог», «Лопата — друг родной», «Летающие изумруды», «За чистые реки и озёра Верхнекетья». Ежегодно проводятся конкурсы рисунков и фотографий, экологические мероприятия: «Борьба с захламлённостью леса мусором и лесными пожарами», «Чудеса природы Белоярья», «Вода — это жизнь», «Самобытная культура народов Севера». Юные лесничие — постоянные инициаторы и участники акций: «Чистый берег», «Чистый лес», «Первоцветы», «Ты тянись, росточек тонкий». А сегодня эдельвейсовцы стали участниками ещё одного важного и нужного направления — волонтёрского: по плетению маскировочных сетей для наших бойцов специальной военной операции.

«Очень многие белоярцы вспоминают Светлану Высотину, её занятия, добрым словом и ведут себя подобающим образом по отношению к природе. Беречь природу, не оставлять после себя мусор — это уже у нас привычка», — рассказывает один из первых воспитанников школьного лесничества «Эдельвейс» Руслан Беляев.

«Я хожу в «Эдельвейс» около двух лет. За это время я научился любить лес, природу, понимать, как всё здесь устроено и что для чего в ней создано. С практической точки зрения, мы научились правильно садить деревья, использовать нужные для этого инструменты, например, полотномер, мерная лента. Научила нас Светлана Владимировна ориентироваться на местности, определять стороны света: по деревьям, по солнцу», — поделился член «Эдельвейса» Никита Антонов.