Экскурсия в Лучаново-Ипатовский кедровник

Лучаново-Ипатовский припоселковый кедровник – особо охраняемая природная территория, памятник природы областного значения, расположен в 24 км от Томска, в Томском районе между с.Лучаново и д.Ипатово на территории государственного лесного фонда. Добраться можно на 165 автобусе, либо на личном автотранспорте.

Площадь памятника природы составляет 437,75 га.
Профиль памятника природы – ботанический.

На территории памятника природы обитают животные, занесенные в Красную книгу Томской области: еж обыкновенный и бородатая неясыть.

На территории кедровника действует экологическая тропа «Кедровичок».
Протяжённость тропы «Кедровичок» — около 2 км.

Экспозиция тропы состоит из станций: «Пришкольный участок», «Красная книга», «Болото», «Кустарники», «Хвойный лес», «Смешанный лес». На тропе есть места, оборудованные для привалов.

Тропа «Кедровичок» является экологической тропой пришкольного типа и создана для проведения образовательно-воспитательной работы с детьми, кроме того, это замечательное место отдыха.
Сюда приезжают в любое время года, чтобы прогуляться, подышать свежим воздухом, собрать грибов и даже покататься на лыжах.

Геоинформационная система «Особо охраняемые природные территории областного значения Томской области»