Рогульник или водяной орех плавающий – Trapa natans L.

Отдел Покрытосеменные, или Магнолиевые – Angiospermae (Magnoliophyta)

Семейство Рогульниковые – Trapaceae

Водяной орех плавающийСтатус. Категория 1. Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Третичный реликт.

Краткое описание. Однолетние растения с тонким, ветвистым стеблем. Плавающие листья широкоромбические 3–4 см длиной, 3–4,5 см шириной, в верхней части по краю неравнокрупнозубчатые, черешки до 10 см длиной. Подводные листья линейные, рано опадающие. Цветки мелкие, белые, четырёхчленные, в пазухах плавающих листьев. Плод – крупный четырёхрогий орех.

Распространение. Евразиатский вид. Распространён в Европе, Восточной Азии, южных районах Сибири. В Томской области встречается локально в Томском (оз. Колмацкое), Чаинском (долина р. Чая, окрестности н.п. Новые Ключи, оз. Круглое), Тегульдетском (долина р. Чулым, окрестности н.п. Байгалы, оз. Сахатинское) районах.

Местообитание. Обитает в стоячих и слабопроточных водоёмах с илистым грунтом, в старицах, заводях, озёрах.

Биология. Не изучалась.

Численность и состояние локальных популяций. Не изучалась.

Лимитирующие факторы. Загрязнение водоёмов. Использование орехов как пищевого продукта.

Принятые и необходимые меры охраны.  Вид внесён в Красную книгу Томской области (2013). в Красный список МСОП (2018) как «Вызывающий наименьшие опасения» (LC). Необходим учёт всех местонахождений, организация заказников в местах произрастания, изучение биологии вида.

Возможности культивирования. Широко культивируется в европейской части России.

Источники информации. Крылов, 1935; Редкие и исчезающие …, 1980; Власова, 1996; Карписонова, 2007; Красная книга Томской области, 2013.

Составители. А.С. Прокопьев, А.Л. Эбель.

Фото. М. Скотникова.

Ареал обитания