Водолюб  большой тёмный – Hydrous piceus (Linnaeus, 1758)

 

Водолюб  большой тёмный – Hydrous piceus (Linnaeus, 1758)

Отряд Жесткокрылые – Coleoptera

Семейство Водолюбы – Hydrophilidae

 

Водолюб большой темныйСтатус. Категория 4. Редкий и малочисленный в Томской области вид.

Полевые признаки. Крупный водяной жук однотонно-чёрного цвета с удлинённо-выпуклым телом 34–47 мм длиной. Надкрылья плотно соединяются по шву, образуя воздушную полость для дыхания. Крылья хорошо развиты, ноги расширены и снабжены щетинками.

Распространение и местообитания. Евроазиатский вид, обитатель крупных стоячих водоёмов. На территории области встречается в Шегарском, Кожевниковском и Томском районах. Юг Томской области, куда водолюб большой проникает по долинам рек р. Обь и Томь, является, по-видимому, северной границей его распространения.

Особенности биологии. Взрослая особь питается гниющей растительностью.  Обычно жук ползает по водным растениям. Плавает неохотно, совершая асинхронные движения как средними, так и задними ногами. Дышит атмосферным воздухом, который скапливается между волосками выставляемых над поверхностью воды согнутых усиков, затем перегоняется на волоски груди, а оттуда в полость под надкрыльями. Яйца откладывает в яйцевые коконы, которые плавают на поверхности воды. Личинки являются хищниками. Как и взрослые особи, они предпочитают ползать по растениям. Для окукливания выбираются на берег и зарываются в сырую землю.

Численность. Известны единичные находки.

Лимитирующие факторы. Уменьшение количества пригодных для заселения водоёмов и загрязнение их в результате хозяйственной деятельности человека, в частности нефтепродуктами.

Меры охраны. Вид внесён в Красную книгу Томской области (2002, 2013). Рекомендуется запрет отлова, поддержание гидрологического режима и чистоты водоёмов.

Источники информации. Беспозвоночные…, 1983; данные составителей.

Составители. О.Л. Конусова, В.Н. Романенко

Фото. Kees van Oers.

 

 

 

 

 


Ареал обитания