Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

Отряд Соколообразные – Falconiformes

Семейство Ястребиные – Accipitridae

Орлан белохвостСтатус. Категория 5. Переведён из категории 2 в связи с ростом численности во всём ареале.

Полевые признаки. Крупнее беркута. Общая окраска бурая, брюшная сторона и голова светлее. От орлов отличается более широкими крыльями, мощным и высоким жёлтым клювом. В полёте отличают по длинным и широким «прямоугольным» крыльям, относительно маленькой голове и широкому короткому хвосту клиновидной формы. Сложенное крыло у сидячей птицы несколько длиннее хвоста. У взрослых хвост чисто-белый, у молодых хвост и клюв тёмные. Полёт тяжёлый, машущий, характерно парение и кружение над водоёмами.

Распространение и местообитания. Населяет всю лесную и лесостепную зоны Евразии. В Томской области встречается повсеместно. Основное количество гнездящихся пар сосредоточено в долине р. Обь и её крупных притоков – Васюган, Тым, Кеть, Чулым. Реже гнездится на Кеть-Тымском и Кеть-Касском междуречье. Селится вблизи рыбных водоёмов при наличии участков высокоствольного леса – в поймах крупных рек и озёр в сочетании с речками и старицами, у междуречных крупных озёр.

Численность. По всей территории численность стабильна, не превышает 0,01-0,09, а в предпочитаемых угодьях поймы р. Обь и Чулым достигает 0,2-1 особи на 1 км2 [1-4]. По данным авиаучётов в мае 1986–1987 гг. в южной зоне области насчитывали 480–550 птиц [5]. В Александровском районе (протоки Панинская, Криволуцкий Пасол) насчитывается до 20 гнёзд, на ООПТ «Першинский» (оз. Монатка) в 1980–2011 гг. регулярно гнездилось 4-5 пар [6], в 2018-2022 гг. – 3-4 пары. Жилые гнёзда известны в Привасюганье [7], в Кожевниковском [8], Верхнекетском [9, 10], Тегульдетском, Молчановском районах и в Среднем Причулымье [3], во всех заказниках Томской области [6, 11]. В 2017-2022 гг. многолетние гнездовья обследованы в Зырянском (протока Ажур, н.п. Семёновка), Тегульдетском (р. Чулым, оз. Рубежинское, р. Курья Казановская, р. Кривая Лука) [12]; Шегарском (р. Мингерь, оз. Кандалинское) районах. В Кривошеинском районе в эти годы на левобережье р. Обь (н.п. Кайбасово, Бараново, о. Ташьян) регистрировали ежегодно по 4-5 жилых гнёзд, по руслу протоки Старая Обь – 2-3 гнезда. В Бакчарском и Томском районах встречается на пролёте [13]. Многолетнее успешное гнездование установлено в 1994-2000 гг. на крупных водохранилищах-отстойниках у г. Северска [14].

Особенности биологии. Прилетает в конце марта-апреле. Наиболее ранний прилёт отмечен 3-4 марта [8, 13]. В это время иногда встречаются группы из 6-8 орланов на кормёжке у полыней. Осенний пролёт заканчивается в октябре, последние встречи зафиксированы 1 и 8 ноября [13]. Гнездовые участки постоянны. Расстояние между гнёздами от 2 до 5 км. Гнёзда часто многолетние, устроены на высоте 10–25 м (на соснах, тополях, берёзах). Кладки из 2-3 яиц отмечены с конца апреля до начала июня. Насиживают оба орлана около месяца, птенцы находятся в гнезде более 2 месяцев. В гнёздах по 1-2 крупных птенца встречали с 3-й декады июня до начала августа. В питании преобладает рыба, встречаются птицы и млекопитающие, преимущественно ондатра.

Лимитирующие факторы. Ухудшение кормовой базы особенно для молодых птиц. Фактор беспокойства в период гнездования. Браконьерский отстрел и отсутствие контроля за чучельным промыслом.

Меры охраны. Вид внесён в Красный список МСОП (2021) как «Вызывающий наименьшие опасения» (LC), в Красную книгу Российской Федерации (2021),  в Красную книгу Томской области (2002, 2013), в Приложение I к Конвенции СИТЕС и Приложение «А» Правил ЕС. Охраняется в Томской области в заказниках. Рекомендовано выявление гнёзд в зимнее время с последующей их охраной в период гнездования, распространение информации о том, что Томская область – основной резерват этого вида в Сибири. В зоологическом музее НИ ТГУ демонстрируются чучела и осуществляется пропаганда мер по охране хищных птиц.

Источники информации. 1. Равкин, Лукьянова, 1976; 2. Равкин, 1978; 3. Блинова, Самсонова, 2004; 4. Торопов, Шор, 2012; 5. Баяндин и др., 1989; 6. Москвитин, 2013; 7. Железнова, 2017; 8. Нехорошев и др., 2013; 9. Москвитин и др., 1977; 10. Железнова, Леппа, 2016; 11. Железнова и др., 2013; 12. Нехорошев и др., 2018; 13. Птицы Сибири …, (дата обращения: 12.10.2022); 14. Гуреев, Дубовик, 2000; данные составителей.

Составители. С.П.  Гуреев, С.С.  Москвитин, О.Г. Нехорошев.

Фото. А.В. Баздырев.

Ареал обитания