Корневищник судетский – Rhizomatopteris sudetica (A. Br. et Milde) Khokhr.

[=Cystopteris  sudetica A. Brown et Milde]

Отдел Папортоникообразные – Polypodiophyta

Семейство Кочедыжниковые – Athyriaceae

Статус. Категория 3. Редкий вид.

Краткое описание. Спорофит – многолетнее растение с длинным, тонким, ползучим вильчато ветвящимся корневищем и одиночными листьями (вайями) на концах разветвлений. Вайи до 35–40 см длины, черешок длиннее или равен пластинке, тонкий, с чешуями у основания. Пластинка вайи очень тонкая, трижды-перисторассечённая, широкоовальная или треугольно-яйцевидная. Нижние перья продолговато-ланцетовидные, к основанию сужающиеся, на черешках. Пёрышки последнего порядка продолговатые, островато-зубчатые. Сорусы округлые, мелкие; покрывальца округлые, железистые.

Распространение. Евразиатский, преимущественно горный вид. Распространён в Западной и Восточной Европе, на Кавказе, Сибири, Дальнем Востоке, Японии, Корее. В Томской области встречается спорадически по всей территории. Местонахождения вида известны в Бакчарском (р. Парбиг), Верхнекетском (окрестности н.п. Тайное), Зырянском (н.п. Петровка), Каргасокском (р. Васюган, окрестности н.п. Каргасок), Тегульдетском (окрестности н.п. Четь-Конторка), Парабельском (р. Чижапка), Томском (окрестности бывшего н.п. Баталино), Чаинском (окрестности н.п. Коломино) районах (коллекции Гербария Томского университета).

Местообитания. Произрастает в тёмнохвойных (пихтовых и кедрово-пихтовых) и смешанных лесах, по берегам ручьёв.

Биология. Освоение новых местообитаний происходит с помощью спор, но очень редко. Споры прорастают и образуют гаметофиты, вероятно, на разлагающейся древесине, там же развиваются молодые спорофиты. После разрушения древесины спорофиты входят в состав травяного покрова. В дальнейшем расширение популяций происходит посредством разрастания, ветвления и распада корневищ.

Численность и состояние локальных популяций. Не изучены.

Лимитирующие факторы. Особенности биологии: затруднённое споровое и неэффективное вегетативное размножение путём распада корневищ.

Принятые и необходимые меры охраны. Вид внесён в Красный список МСОП (2016) как «Находящийся в состоянии, близком к угрожаемому» (NT), в Красную книгу Томской области (2002, 2013).

Возможности культивирования. Выращивается в Центральном сибирском ботаническом саду (г. Новосибирск). Спороносит. Устойчив.

Источники информации. Крылов, 1927; Флора Сибири, 1988; Гуреева, 2001; Красная книга Томской области, 2002, 2013; Определитель …, 2014; Интродукция …, 2017.

Составитель. И.И. Гуреева.

Фото. Н.В. Степанов.