Экологические тропы и маршрутыЭкологический маршрут памятника природы «Таловские чаши»

Экологический маршрут

ООПТ  «Таловские чаши» (Томский район, примерно в 35 километрах от Томска в сторону Тайги)

Экологический маршрут к чашам начинается со станции «41 километр», куда можно добраться на электричке или на личном автотранспорте. Далее пешком 3–4 километра по тропе (к юго-западу от железной дороги Томск-Тайга).

Придя к цели, вдоволь налюбовавшись живописными видами, туристы увидят травертиновые образования, формирующие известковые чаши необычной формы. Подобных объектов в Сибири нет. Известковый туф (травертин) образовался в результате выпадения в осадок солей кальция. В состав травертина входит бернессит — редкий для России минерал.

Всего известно 7 чаш. Самая крупная из них — «Большая чаша». Высота её около 1 м, длина 4 м, ширина 3 м. Стенки в верхней части имеют толщину 30–40 см и значительно утолщаются к основанию. В 6 метрах от неё находится «Средняя чаша». Её размер около 1,5 м в диаметре. У «Средней чаши» травертиновый конус не возвышается над поверхностью, а как бы погружён в землю. Третья по размеру — чаша «Крокодил» — это самая красивая из всех чаш. Желоб, по которому вытекает вода, длинный (до 7 м) и извилистый, покрыт мхом и напоминает хвост крокодила. Остальные чаши из-за не больших размеров трудно определяемы на местности.

Вода в чашах чистая, голубоватая, слабоминерализованная, магнезиально кальциевая, гидрокарбонатная, без вкуса и запаха, не замерзает, зимой и летом имея постоянную температуру +5–6 ºС.

   


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)