Экологические тропы и маршрутыЭкологическая тропа «В Заповедном парке» Сибирского ботанического сада ТГУ

Экологическая тропа «В Заповедном парке» 

ООПТ  «Сибирский ботанический сад ТГУ» Заповедный парк (г. Томск, пр. Ленина, 36)

Имеет два маршрута. Один из них короткий — 300 метров, второй — 500 метров. На всём их протяжении расположены информационные стенды, обустроены места для отдыха.

Масштабная экспозиция «В Заповедном парке», заложенная в 2012 году, – это своеобразная выставка под открытым небом, где собраны редкие, лекарственные и опасные растения, произрастающие преимущественно в Сибири. Здесь посетители могут познакомиться с редкими растениями, занесенными в Красную книгу Томской области. Они служат напоминанием о необходимости бережного отношения к природе, ведь человек очень сильно влияет на окружающую среду. В парке экскурсанты могут встретить и разнообразных представителей грибного царства — особой формы жизни, которой присущи признаки растений и животных. Помимо этого, совместно с энтомологами создана оригинальная экспозиция насекомых-опылителей.

Экспозиции тропы каждый год обновляются, появляются новые экспонаты и тематические экскурсии. Посетить экологическую тропу могут все желающие. Здесь же на специальных занятиях школьники и студенты города Томска могут знакомиться с природой не по учебникам, а вживую.

 

 


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)