Экологические тропы и маршрутыУчебно-экологическая тропа «Биотопы Томской области» ООПТ «Парк Игуменский»

Учебно-экологическая тропа «Биотопы Томской области»

ООПТ «Парк Игуменский» (г. Томск, ул. Карташова, 21)

Экологическая тропа познакомит вас с историей и экологией родного края. Экспозиция представлена различными экосистемами: пойменный луг, смешанный лес, комплекс озера Игуменского, агроценоз плодового сада, рокарий из эндемиков юга Сибири. Здесь можно узнать не только о характерных для данных сообществ травянистых растениях, деревьях, кустарниках и животных, но и о редких и исчезающих видах животных (красотка блестящая, плавунец широкий, плавунец каёмчатый, водолюб большой) и растений (липа сердцевидная, очиток живучий, бруннера сибирская, примула крупночашечная, кандык сибирский, ирис сибирский). Также на территории парка расположен памятник кедровке — птице, дарующей жизнь кедровым лесам.

На базе экологической тропы «Биотопы Томской области» и оранжереи Областного центра дополнительного образования детей реализуется экскурсионно-образовательная программа «Зелёные уроки», проводятся экологические исследования, природоохранные мероприятия, праздники, слёты и летняя экологическая смена «Хранители природы» для школьников и дошкольников области.

Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)