Год охраны окружающей среды в Молчановском районе

П Л А Н

мероприятий по проведению в 2013 году

Года охраны окружающей среды в Молчановском районе

Мероприятия           Сроки
1 Формирование и расширение питомника хвойных деревьев и декоративных кустарников на территории лицея ПУ №37 2013-2015 г.г.
2 Уход за Молчановским припоселковым кедровником 2013-2015 г.г.
3 Участие в конкурсе проектов на лучшую экологическую тропу – восстановление Майковской экологической тропы Январь-сентябрь 2013 г.
4 Участие в конкурсе проектов по обустройству особо охраняемых природных территорий «Парк Мечты» Январь-сентябрь 2013 г.
5 Участие в конкурсе среди муниципальных образований на самое обустроенное место массового отдыха населения на природе – оз. Токовое, оз. Татарское, оз. Тунгусовское, р. Обь в районе с. Нарга в течение года
6 Участие в конкурсе «Самое благоустроенное место накопление бытовых отходов» в течение года
7 Уборка прибрежных зон р. Обь, р. Суйга и р. Чулым, оз. Щучье летний период 2013 г.
8 Восстановление прудов летний период 2013 г.
9 Участие в конкурсе «Раздельный сбор мусора» в течение года
10 Мероприятия по популяризации и защите животных и растений из Красной книги Томской области 2 и 4 квартал 2013 г.
11 Участие в конкурсе «Самый чистый сброс сточных вод» в течение года
12 Создание парковой зоны в новом жилом микрорайоне 2013-2014 г.г.
13 Создание клумб, газонов, цветников, выращивание рассады, уход за клумбами на территории района весенне-летний период 2013 г.
14 Проведение акций «Посади свой кедр», «Зеленая елочка», «Посади дерево» весна, осень 2013 г.
15 Проведение акций:
— Берегите воду;
— Первоцвет;
— Подкормите птиц зимой;
— Птичий домик;
— Их еще можно спасти;
— Чистый берег;
— Марш парков;
— Зеленый наряд школьному дворику;
— Смотрим в будущее;
— Отходы в доходы;
— За чистые реки и озера;
— Чистый дворик;
— Воздух, которым дышим;
— Памятник
16 Уборка территорий от мусора Апрель–сентябрь2013 г.
17 Строительство и благоустройство парков отдыха в течение года
18 Проведение конкурсов «Лучшая усадьба», «Лучшая улица», «Лучшая территория учреждения», «Лучшее учреждение» Май-сентябрь 2013 г.
19 Проведение экологических конкурсов, викторин, игр среди учащихся образовательных учреждений в течение года
20 Проведение выставок фотографий, рисунков, цветов, овощей в течение года
21 Проведение в образовательных учреждениях экологических уроков, часов, бесед, программ, презентаций, утренников, экскурсий в течение года
22 Строительство спортивной площадки в с. Суйга весна-лето 2013 г.
23 Устройство экологической спортивной тропы в с. Молчаново в течение года