«Зеленая елочка» финишировала

Завершилась акция по сохранению зеленых новогодних елок и их сдаче на витаминный корм животным

С 5 января по 15 января томичи впервые имели возможность цивилизованно расстаться с новогодними деревьями, принести ель или пихту (или их ветви) в специально организованные пункты приема для их дальнейшей переработки на витаминные добавки.

Организаторам акции удалось привлечь внимание к этому вопросу, и томичи с пониманием откликнулись:  полторы тысячи елей в течение одиннадцати дней принесли на пункты приема, т.е.  более тысячи семей города приняли участие в акции. «Важна просветительская, воспитательная составляющая этого мероприятия,  поскольку именно в действии формируются навыки экологического стиля жизни», — комментирует начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам.

Для проведения акции были объединены силы студентов Томского Госуниверситета  и Политехнического Университета (всего около 30 человек), которые стоически выдержали одиннадцать дней работы в палатках, где и принимались елочки. Автомашины ИП Горобец и ООО «ТОМ-ПЭТ» доставляли деревья в племсовхоз «Заварзино», где хвойную лапку перемалывали в муку. Витаминная подкормка используется для обогащения корма коров и телят.
 Наибольшую активность, по словам специалистов департамента, проявили жители микрорайонов «Спичфабрика» и «Каштак». Люди старшего возраста были одними из первых, кто стал приносить елочки на пункты приема. Их почин поддержали томичи разных возрастов.