Проект лучановских школьников по обустройству памятника природы «Лучаново-Ипатовский кедровник» признан лучшим.

Подведены итоги областного конкурса на лучший проект по обустройству особо охраняемых природных территорий, который проходил в  рамках губернаторской программы Года охраны окружающей среды. Первый в истории региона конкурс получил огромный резонанс по количеству откликов и желающих участвовать и претендует на ежегодное проведение.

Свои работы представили юридические лица и индивидуальные предприниматели преимущественно из Томского района. «В этом году было допущено на конкурс небольшое количество проектов (всего 10), что связано с их недоработкой, опозданием со сроками подачи документов, — поясняет координатор конкурса Ольга Антошкина, начальник отдела кадастра особо охраняемых территорий ОГБУ «Облкомприрода», — но звонки от потенциальных участников продолжаются. И радует тот факт, что люди готовы заниматься благоустройством ООПТ, им это, прежде всего, интересно, поскольку 90% денежной премии будет направлено на проведение работ и только 10% на вознаграждение участников проекта».

Высшие баллы конкурсной комиссии получила работа Лучановской школы по обустройству Лучаново-Ипатовского припоселкового кедровника. Проект разработан и будет реализовываться при участии школьников. В нем предусмотрены информационные знаки и стенды, беседки и площадка для проведения мероприятий. Проект пропитан идеей благоустроить припоселковый кедровник для сохранения самобытной культуры и традиций местного населения. По замыслу преподавателей и школьников, кедровник должен стать и местом отдыха, и природной просветительской площадкой, где будут проходить экологические уроки, историко–культурные мероприятия.  На воплощение проекта победители получат 130 тысяч рублей.
По 85 тысяч рублей получит ООО «Вершина» на обустройство памятника природы «Звездный ключ»  и Капитоновского ключа, который входит в состав «Вершининского соснового бора».
Бронзовыми призерами стали три конкурсанта: Дворец творчества детей и молодежи г. Томска с проектом обустройства особо охраняемой природной территории «Классические геологические обнажения под Лагерным садом на правом берегу реки Томи»; Лаконкин Владимир Зиновьевич (Народная дружина с. Яр (Ярское) Томского района) – проект «Лесной парк у с. Яр» и ООО «Росинком» с концепцией развития ООПТ «Басандайский лесопарк и создание экскурсионно-туристического комплекса «Золото Сибири». Авторы этих проектов получат по 55 тысяч рублей.
Уже осенью этого года  можно будет увидеть результаты работ по обустройству памятников природы.