Грация у дороги

Климат Томской области стал нестабильным и каждый год начал преподносить сюрпризы. Появился даже такой термин «истеричный климат». Ученые признают: несомненно стало теплее. Все больше необычных животных стало регистрироваться в Томской области. Регулярными стали заходы кабана, есть сведения о появлении у нас степной лисицы – корсака, по непроверенным данным летом этого года в Шегарском районе видели двух маралов.

Достаточно было случиться всего одной теплой зиме и неглубокому снегу и многие люди стали замечать на обочинах дорог сибирских косуль. Приятно были удивлены несколько крупных руководителей Томской области, когда третьего августа на 42 километре автотрассы Томск-Мельниково увидели на обочине дороги рогача сибирской косули. По свидетельствам егерей заказников южной группы районов Томской области косули очень хорошо пережили эту зиму и многие самки принесли потомство. Есть свидетельства, что у одной из самок было три косуленка.

 

По Томской области проходит северная граница ареала сибирской косули, поэтому самым существенным фактором, лимитирующим распространение сибирской косули является высота снежного покрова и продолжительность его залегания.

Сибирскую косулю считают одним из самых перспективных видов  сельскохозяйственных и антропогенных ландшафтов. Существуют огромные потенциальные возможности для увеличения численности косули. Главными в этом могут оказаться охранные меры и продуманная биотехния.

Если климат не будет приносить нам суровых зимних сюрпризов, то ситуация может переломиться и мы чаще будем чаще встречать этих грациозных оленей на обочинах дорог.

 Материалы подготовлены заместителем начальника отдела охраны заказников В.Н. Сурнаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


три + = 12