Болотноцветник щитолистный – Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) Kuntze

Болотноцветник щитолистный – Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) Kuntze

Отдел Покрытосеменные, или Магнолиевые – Angiospermae (Magnoliophyta)

Семейство Вахтовые – Menyanthaceae

 

Нимфоцветник щитолистныйСтатус. Категория 3. Редкий вид.

Краткое описание. Многолетнее водное растение, с длинными ползучими корневищами. Стебли длинные, достигающие поверхности воды. Листья с длинными черешками, плавающие на поверхности воды, листовая пластинка округлая, с сердцевидным основанием, до 10 см диаметром. Цветки на длинных цветоножках, с чешуевидными прицветниками, в зонтиковидном соцветии в пазухах листьев. Венчик ярко-жёлтый, вдвое длиннее чашечки. Лепестки глубоко рассечены на обратнояйцевидные, на верхушке выемчатые, по краям бахромчатые доли. Семена овальные, сплюснутые, по краю с длинными ресничками.

Распространение. Евразиатский вид, широко распространённый на территории всей Евразии. В Томской области встречается спорадически почти по всей территории, за исключением самых северных районов.

Местообитание. Растёт куртинами на иловатых участках в озёрах, старицах со стоячими или медленно текущими водами.

Биология. Весенне-летнезелёный вид. Размножается преимущественно семенами, но возможно и вегетативное размножение – участками корневища. Цветёт в июне – июле.

Численность и состояние локальных популяций. Практически не изучены. На оз. Колмахтон (Молчановский район) представлен многочисленными цветущими особями.

Лимитирующие факторы. Загрязнение водоёмов и нарушение их гидрологического режима.

Принятые и необходимые меры охраны. Вид внесён в Красный список МСОП (2013) как «Вызывающий наименьшие опасения» (LC), в Красную книгу Томской области (2002, 2013). Охраняется на ООПТ «Озеро Колмахтон». Необходимо сохранение местообитаний вида и наблюдение за состоянием его ценопопуляций.

Возможности культивирования. Введён в культуру в Центральном сибирском ботаническом саду (г. Новосибирск). Выращивается в водоёме. Цветёт, но не плодоносит. Устойчивый вид.

Источники информации. Ковтонюк, 1997; Карписонова, 2007; Красная книга Томской области, 2013; Интродукция …, 2017.

Составители. А.С. Прокопьев, А.И. Пяк.

Фото. А.И. Пяк.

 

 

 


Ареал обитания