Чернушка теано – Erebia theano ssp. approximata  (Warren,  1930)

Чернушка теано – Erebia theano ssp. approximata  (Warren,  1930)

Ошибочное определение достаточно  широко распространённой в Томской области Erebia theano ssp. approximata Ю.П. Коршуновым, как Erebia brimo (ныне невалидный таксон =E. maurisius).

 

Отряд Чешуекрылые – Lepidoptera

Семейство Нимфалиды – Nymphalidae

Чернушка бримоСтатус. Категория 4. Узколокально распространённый вид с недостаточно изученной биологией на территории области.

Полевые признаки. Небольшая бабочка, размах передних крыльев 32–36 мм. Основной фон крыльев чёрно-бурый.  Передние и задние крылья имеют оранжево-красную перевязь, которая разбивает их на семь-восемь пятен различной формы и размеров.

Распространение и местообитания. Ареал данного вида неширок, охватывает юг Западной Сибири и Южную Сибирь. В Томской области, на текущий момент, найден лишь в Томском районе, на границе с Кемеровской областью. Отдаёт предпочтение лесолуговым ассоциациям с обильным разнотравным растительным покровом.

Особенности биологии. За один год даёт одно поколение. Летает бабочка в июне до начала июля. Полёт медленный, часто посещает цветущие растения, на которых питаются имаго. Кормовые растения гусениц в области неизвестны.

Численность. Стабильно средняя.

Лимитирующие факторы. Неизвестны.

Меры охраны. Не предпринимались. Рекомендуется дальнейшее изучение этого вида с выяснением лимитирующих факторов.

Источники информации. Мейнгард, 1905; Коршунов, Горбунов, 1995; коллекции зоологического музея ТГУ; данные составителя.

Составитель. Л.В. Гришаев.

Фото. Л.В. Гришаев.

 


Ареал обитания