Длинка сибирская – Macromia amphigena fraenata (Martin, 1907)

Длинка сибирская – Macromia amphigena fraenata (Martin, 1907)

Отряд Стрекозы – Odonata

Семейство Бабки – Corduliidae

Длинка сибирская

Статус. Категория 3. Редкий реликтовый вид, локальные популяции которого могут исчезнуть в результате хозяйственной деятельности и интенсивной рекреации.

Полевые признаки. Крупная стрекоза с длинным чёрным брюшком, на сегментах которого хорошо заметны жёлтые пятна. Грудь бронзово-зелёная, сверху и с боков – со светлыми полосами. На лбу имеется рожок. Верхние анальные придатки самца лирообразной формы, не сближены на концах.

Распространение и местообитания.  Восточноазиатский вид, единственный в Сибири представитель крупного тропического рода Macromia. Распространён от Кореи и Северо-Восточного Китая по горам юга Сибири до Новосибирской области, недавно обнаружен на Южном Урале. Является компонентом теплолюбивой фауны, исчезнувшей под влиянием ледникового периода. Личиночные фазы стрекозы живут в реках с тихо текущей водой и мягким грунтом. Взрослые особи встречаются на берегах водоёмов, покрытых ивняками. В Томской области популяции длинки сибирской известны на территории Асиновского (н.п. Большежирово, пойма р. Яя), Шегарского (окрестности н.п. Победа) и Томского (пойма р. Обь) районов. В Томском районе с 2013 по 2022 гг. популяции выявлены в пойме р. Томь (окрестности г. Северска, а также поблизости от ООПТ «Аникин камень» в 350 метрах ниже устья р. Шумиха). Еще одним местообитанием длинки сибирской в Томском районе является озёрный комплекс н.п. Самусь.

Особенности биологии. Личиночное развитие продолжается два-три года. Перед превращением в имаго личинки выползают на берег, при этом могут перемещаться на расстояние до 12 м от водоёма. Для окончательного метаморфоза поднимаются по стволам деревьев на высоту до 2 м от поверхности почвы. Стрекозы приступают к размножению примерно через 1 неделю после превращения. Самцы проявляют своеобразное территориальное поведение, облетая группами прибрежный участок речного русла. Самки у воды появляются нечасто. Лёт имаго в пойме р. Яя наблюдается с третьей декады июня до конца июля. Стрекозы имеют хорошо выраженные индивидуальные охотничьи участки протяженностью 100 м.

Численность. Невысокая в локальных популяциях. Лимитирующие факторы. Угроза утраты локальных местообитаний в результате хозяйственной деятельности. На состояние популяции стрекозы может оказать влияние уничтожение водной и околоводной растительности при интенсивной рекреации (вытаптывание, заезд автотранспорта, вырубка деревьев и кустарника для костров и т.д.), а также загрязнение нефтепродуктами при стоянке машин вблизи водоёма и при их мытье на берегу.

Меры охраны. Вид внесён в Красную книгу Томской области (2013). Рекомендуется дальнейшее выявление мест обитания, сохранение биоценозов в пойме р. Яя на территории Асиновского района.

Источники информации. Белышев, 1973; Харитонов, Харитонова, 1989; Красная книга Республики Алтай, 1996; Красная книга Кемеровской области, 2000; Красная книга Новосибирской области, 2000, 2008; Красная книга Кузбасса, 2021; данные Л.В. Гришаева.

Составители. О.Л. Конусова, Л.В. Гришаев.

Фото. Л.В. Гришаев.

 

 

 


Ареал обитания