Прыткая ящерица – Lacerta agilis (Linnaeus, 1758)

Прыткая ящерица – Lacerta agilis (Linnaeus, 1758)

Отряд Чешуйчатые – Squamata

Семейство Настоящие ящерицы – Lacertidae

Прыткая ящерицаСтатус. Категория 6 – вид «памятник природы». Имеет эстетическую и познавательную ценность.

Полевые признаки. Принадлежит к группе «зелёных ящериц». Длина тела прыткой ящерицы – до 28 см вместе с хвостом, при этом в одних популяциях самцы более крупные, в других – самки. Окраска и рисунок изменчивы.  Молодые сверху буровато-серые или коричневые. С каждой стороны туловища расположен один ряд мелких белых глазков. Взрослые самцы окрашены в оливковые или зелёные тона, самки коричневые или коричневато-бурые. У взрослых ящериц вдоль хребта появляются один или два ряда тёмно-бурых или совсем чёрных пятен неправильной формы.

Распространение и местообитания. Ареал охватывает лесную, лесостепную, степную и полупустынную зоны Евразии от Южной Великобритании, Восточной Франции на западе до Северного Прибайкалья и Южного Забайкалья на востоке. В Томской области проходит северная периферия ареала вида и совпадает с изотермой 1600ºС.  Самые северные находки обнаружены близ г. Колпашево и в долине р. Кеть (н.п. Центральный). Спорадически встречается в местообитаниях южной тайги, подтаёжных лесов и северной лесостепи на юге и юго-востоке области. Популяции распределены диффузно, часто изолированы друг от друга. Вид обычен на остепнённых участках и опушках, вдоль дорог сосняков и разреженных лесов. Тяготеет к антропогенному ландшафту: заселяет просеки ЛЭП, сады и огороды, обочины автомобильных и дорог и ж/д линий, осушённые верховые болота, берега искусственных каналов и дамб, мелиоративные валы. В долине р. Обь и её притоках встречается на хорошо дренированных песчаных гривах под сосновыми и смешанными лесами, крутых обрывах пойменных террас, южных склонах оврагов.

Численность. В пойменных лесах южной тайги, редко заливаемых в половодье, плотность населения вида – 24 ос./га, а в перелесках, чередующихся с полями зерновых – 3, в подтаёжных лесах обычна на низкорослых рямах верховых болот – 9, в берёзово-осиновых и сосновых лесах – 6, в поймах крупных рек – 2, в северной лесостепи в берёзово-осиновых лесах – 5, перелесках, чередующихся с полями зерновых и в сосняках 2 особи на 1  га. Редка в пой- мах крупных рек – 0,4 ос./га.

Особенности биологии. В качестве убежищ использует норы грызунов, пустоты в кучах камней, старые пни, роет собственные норы. Активность дневная. Весной появляется на поверхности в третьей декаде апреля – начале мая, вскоре начинается спаривание. Между самцами наблюдаются драки. Откладка яиц – в июне. В кладке 5–14 яиц, длительность инкубации около двух месяцев. Молодь появляется в августе. Продолжительность сезонной активности – 4-4,5 месяца. Уходит в зимнюю спячку в конце августа – начале сентября. Основу диеты составляют насекомые и их личинки, земляные черви, моллюски, пауки, собственный молодняк.

Лимитирующие факторы. Уничтожение мест обитания в результате хозяйственной деятельности. Чрезмерная рекреационная нагрузка. Гибель на дорогах и от хищников.

Меры охраны. Вид внесён в Красную книгу Томской области (2002, 2013), в Красный список МСОП (2018) как «Вызывающий наименьшие опасения» (LC). Проведение хозяйственных и строительных работ без уничтожения мест обитания ящериц. Контроль за содержанием домашних животных и необходимые меры по сокращению численности одичавших собак и кошек. Просветительная деятельность (особенно среди школьников).

Источники информации. Прыткая ящерица, 1976; Ананьева и др., 1998; Куранова, 1998; Леонтьева, 1998; Орлова, Семёнов, 1999; Равкин и др., 2008а, 2008б; Куранова и др., 2010; Дунаев, Орлова, 2017; Куранова, Ярцев, 2020; данные составителя.

Составитель. В.Н. Куранова.

Фото. Н.Н. Балацкий.

 


Ареал обитания