Чий сибирский – Achnatherum sibiricum (L.) Keng ex Tzvelev

Чий сибирский Achnatherum sibiricum (L.) Keng ex Tzvelev

Чий сибирский

Семейство Мятликовые – Poaceae (Gramineae)

Статус. Категория  3. Редкий вид, на границе ареала.

Ареал. Азиатский: Средняя Азия, Сибирь, Монголия, Китай, Дальний  Восток.  Кроме того, встречается на Кавказе.

Распространение в Томской области. Находится у северных границ своего распространения. Встречается в Томском (н.п.  Коларово, Аникино и Свечной) и Кожевниковском (н.п. Уртам)  районах.

Экология и местообитания. Растет на открытых  остепненных склонах, по опушкам сосновых и березовых лесов.

Морфология. Травянистый рыхлодерновинный многолетник. Корневище  укороченное,  с мочковатыми корнями; стебли прямостоячие,  гладкие,   60–100  см  высотой. Листья  жесткие, свернутые или плоские, сверху  голые или  шероховатые, без примеси  длинных волосков.  Метелки  15–25 см длиной, узкие, сжатые. Колоски бледно-зеленые,  иногда  с фиолетовым  оттенком.   Ость  короткая, около  2  см  длиной,  дважды коленчато-изогнутая.  Зерновка  буроватая, цилиндрически-веретенообразная.

Биология. Весенне-летне-зеленый вид. Отрастает в мае, цветет в июне. Семена созревают в августе. В культуре цветет и плодоносит нерегулярно.  Вегетативное разрастание ослаблено. Преобладает семенной способ размножения, лабораторная всхожесть семян высокая. Очень требователен к условиям выращивания: предпочитает почвы, богатые гумусом, не выносит переувлажнения. Засухоустойчив, незимостоек.

Лимитирующие факторы. Нарушение мест обитания  вида в результате выжигания склонов, выпаса скота, строительства дорог. Особенности биологии размножения и узкая экологическая амплитуда.

Меры охраны. Внесен в первое издание Красной книги Томской области. Охраняется на ООПТ «Уртамский Яр и фрагмент степи  у с. Уртам». В СибБС ТГУ культивируется на открытых участках. Малоустойчив.

Источники информации. Крылов, 1928; Интродукция…   1979;    Николаева   и   др., 1983;  Ломоносова,  1990;  Зеленая книга… 1996; Красная книга Томской области, 2002; Амельченко, 2010.

Составитель. В.П. Амельченко.

Ареал обитания