Чий сибирский – Achnatherum sibiricum (L.) Keng ex Tzvelev

Отдел Покрытосеменные, или Магнолиевые – Angiospermae (Magnoliophyta)

Семейство Мятликовые – Poaceae

Чий сибирскийСтатус. Категория 3. Редкий вид. На границе ареала. Краткое описание. Травянистый рыхлокустовой многолетник до 1 м высотой, образует небольшие дерновины. Стебли прямостоячие, гладкие. Листья жёсткие, свёрнутые или плоские, сверху шероховатые из-за коротких шипиков. Колоски бледно-зелёные, иногда с фиолетовым оттенком, собраны в узкие, сжатые метёлки. Ость колоска около 2 см длиной, дважды коленчато-изогнутая. Зерновка буроватая, цилиндрически-веретёнообразная.

Распространение. Азиатский вид. В России распространён на Кавказе (Дагестан), в южной полосе Сибири и на Дальнем Востоке. За пределами России указывается для Средней Азии, Монголии, Китая, Японии. В Томской области встречается по югу в окрестностях н.п. Коларово, Аникино, Свечной (Томский район) и Уртам (Кожевниковский район).

Местообитание. На открытых остепнённых склонах, по опушкам сосновых и берёзовых лесов.

Биология. Весенне-летнезелёный вид. Цветёт в июне, семена созревают в августе. Размножение семенное. В лабораторных условиях прорастает до 99 % семян.

Численность и состояние локальных популяций. Популяции с ограниченным числом особей и низкой плотностью.

Лимитирующие факторы. Уничтожение мест обитания вида: строительство и прокладка дорог, выжигание растительности.

Принятые и необходимые меры охраны. Вид внесён в Красную книгу Томской области (2002, 2013). Охраняется на ООПТ «Уртамский Яр и фрагмент степи у с. Уртам». Необходим мониторинг состояния и численности.

Возможности культивирования. Выращивается в Сибирском ботаническом саду (г. Томск), Центральном сибирском ботаническом саду (г. Новосибирск) и Якутском ботаническом саду ИБПК (г. Якутск). В Сибирском ботаническом саду цветёт, плодоносит. Размножается семенами. Устойчивый вид.

Источники информации. Крылов, 1928; Ломоносова, 1990; Зелёная книга …, 1996; Амельченко, 2010; Стрельникова, 2010; Красная книга Томской области, 2013; Интродукция …, 2017.

Составители. Т.Н. Катаева, А.С. Прокопьев.

Фото. Т.Н. Катаева.

Ареал обитания