Экологические тропы и маршрутыЭкологический маршрут «По реке Тугояковке» памятника природы «Звёздный ключ»

Экологический маршрут «По реке Тугояковке» 

ООПТ «Звёздный ключ» (Томский район, около  с. Батурино, в 28 км от Томска по трассе Томск — Ярское, далее от трассы 2 км по грунтовой дороге в долине р.Тугояковка)

По пути к Звёздному ключу туристы прогуляются по живописному берегу реки Тугояковки,не пройдут мимо скального обнажения «Батуринское рудопроявление золота» (долгое время здесь добывали щебень для местных дорог). Сам источник «Звёздный ключ» представляет собой водопад высотой около 2 м, вытекающий из грота на склоне холма, ниспадающий каскадом по покрытым мхом травертиновым ступеням почти правильной прямоугольной формы. Травертин — пористый известняк светло-серого, желтовато-серого цвета, образуется из выпавшего в осадок кальцита из пересыщенной минеральной воды. Такие ступени очень хрупкие и ни в коем случае нельзя ходить по ним! С вершины холма открывается панорама на живописную долину. Когда-то здесь протекала древняя река!

В районе ключа можно встретить белок, бурундуков, различных птиц, стрекоз и других животных, а также увидеть растения, занесенные в Красную книгу Томской области. Вода в ключе пригодна для питья, а прогуляться до него можно и зимой, источник не замерзает.

 


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)