Экологические тропы и маршрутыЭколого-образовательная прогулочная тропа памятника природы «Кисловский бор (поселение муравьёв)»

Эколого-образовательная прогулочная тропа 

ООПТ «Кисловский бор (поселение муравьёв)» (Томский район, д. Кисловка, около 10 км от г. Томска)

Добраться до деревни можно на автобусе № 150 или на личном автотранспорте. Длина тропы составляет около 1 км.

Посетив тропу, вы прогуляетесь по эталонному сосновому лесу Обь-Томского междуречья, Кисловский бор очень живописен в любое время года. Он служит местом обитания 9 видов животных и растений, занесённых в Красную книгу Томской области, из них 2 вида включены в Красную книгу Российской Федерации. Также здесь можно понаблюдать за уникальными мирмекологическими поселениями (поселениями муравьёв). На территории памятника природы обитает 18 видов муравьёв (около 30% видов, отмеченных в Томской области). Встречаются очень крупные муравейники до 1 м высотой.

Кисловский бор представляет собой удобный модельный объект для экологического просвещения и воспитания населения. Транспортная доступность территории повышает её ценность как места проведения экскурсий для школьников. На территории ООПТ учащимися МБОУ «Кисловская СОШ» активно реализуются исследовательские и природоохранные мероприятия.

  


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)