Экологические тропы и маршрутыЭкологическая тропа «Берендеево царство» памятника природы «Богашёвский припоселковый кедровник»

Экологическая тропа «Берендеево царство» 

ООПТ «Богашёвский припоселковый кедровник» (Томский район, возле с. Богашево, в 15 км от Томска)

Добраться туда можно на 119 автобусе, либо на личном транспорте.

Длина тропы «Берендеево царство» составляет около 3 км. Для местности, по которой проходит тропа, характерно наличие склонов разной экспозиции и крутизны. Северная часть кедрового массива располагается на высотных отметках 180 м, а южная, примыкающая к долине р. Басандайка, снижается до уровня 120 м. К западной границе кедровника примыкает пруд, из которого вытекает ручей, пересекающий всю территорию Богашёвского припоселкового кедровника. В лесном массиве преобладает сосна сибирская (кедр) с участием сосны обыкновенной, ели, пихты, березы и осины. Возраст кедра варьирует от 70 до 160 лет.

На территории кедровника обитают виды, занесённые в Красную книгу Томской области: обыкновенный ёж, зимородок, бородатая неясыть и др.

Экспозиция тропы очень разнообразна и представлена станциями: «Поляна», «Осинник», «Болото», «Берёзовая роща», «Овражный рельеф», «Сибирский кедр», «Редколесье», «Сосновый лес», «Пришкольный участок». В рамках тропы для школьников и студентов регулярно проводятся различные природоохранные мероприятия.

 


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)