Экологические тропы и маршрутыЭколого-туристический маршрут «Лагерный сад»

Эколого-туристический маршрут 

ООПТ «Классические геологические обнажения под Лагерным садом на правом берегу р. Томи» (г. Томск, под городским парком Лагерный сад)

Помимо путешествия по геологическим достопримечательностям приглашает на терренкур в Лагерном саду — маршрут оздоровительных пеших прогулок. Вдоль маршрута оборудованы места для привалов и установлены информационные аншлаги на русском и английском языках.

Памятник природы представляет собой выход древних скальных горных пород, протяженностью до 2 км. Это уникальное место в России, где практически в одном обнажении видно строение таких глобальных геологических структур, как платформы. В данном случае — Западно-Сибирской платформы. Здесь можно воочию увидеть уникальные геологические объекты: крупные дайки долеритов (застывшая магма), коренные выходы глинистых сланцев и белой каолиновой глиной коры выветривания. Больше нигде в Западной Сибири белые глины на поверхности не встречаются (на Востоке именно из такой глины изготавливают фарфор).

В основании обнажений до сих пор можно найти окаменелые останки морских животных и растений: 330 миллионов лет назад на этом месте плескались волны теплого моря. Томские школьники и студенты изучают здесь проявление таких современных инженерно-геологических процессов, как суффозия и оползни, действие которых привело к оригинальному ступенчатому строению коренного склона долины р. Томи.


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)