Памятники природыБрасовский припоселковый кедровник

Брасовский припоселковый кедровник

Памятник природы расположен в Томском районе и располагается на террасе р. Томь.

Площадь памятника природы составляет 40 га (границы не установлены).

Профиль памятника природы – ботанический.

Типичными являются кедровые леса кустарничково-зеленомошные, мелкотравные зеленомошные, хвощевые, по опушкам и на месте бывших деревень разрастаются разнотравно-злаковые луга. Древесный полог состоит преимущественно из кедра с проективным покрытием 60-70%. Кедр в хорошем состоянии, нет сухих деревьев, валежины единичны. Высота деревьев достигает 20-25 м при диаметре стволов 20-30 см. Отдельные деревья, растущие по краю луга, более мощные, их диаметр достигает 50-60 см и более.

На территории памятника природы в результате существенного воздействия рубок таёжные местообитания приобрели заметную мозаичность, смешиваясь с луговыми и мелколиственными участками, что привело к выпадению из фауны многих таёжных видов.

На территории памятника природы произрастают кандык сибирский, первоцвет крупночашечный и венерин башмачок крупноцветковый – виды, занесенные в Красную книгу Томской области.

Решение Исполнительного комитета Томского областного Совета народных депутатов от 18.12.1980 № 293 «О взятии под охрану пригородных и припоселковых кедровников»

 
 


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)