14 муниципалитетов Томской области приняли участие в конкурсе проектов на лучшую экологическую тропу

Подведены итоги областного конкурса проектов на лучшую экологическую тропу, который  проводится в рамках губернаторской программы мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды. Из 36 работ, представленных на конкурс, 25  поступило от  дошкольных образовательных учреждений, 6 — от учреждений общего и среднего образования. Среди участников также учреждения профессионального и дополнительного образования, учреждение культуры и общественная организация.

Наибольший интерес конкурсанты проявили к номинации «Проект развития экологической тропы», в которую представили 26 работ. I-ое место у Областного центра дополнительного образования детей, г. Томск. Их проект предполагает развитие экологической тропы на территории ООПТ «Парк Игуменский».  Эта работа является продолжением большого проекта «Учебная экологическая тропа «Экосистемы Томской области» в ООПТ «Парк Игуменский». Экологическая тропа уже включает в себя   несколько экосистем — пойменный луг, смешанный лес, озеро Игуменское, агроценоз плодового сада, участок лекарственных растений. В этом году будет создан рокарий из эндемиков юга Сибири (более 30 видов растений), который оформят  скамейками для отдыхающих с панорамным видом  на озеро Игуменское.  Живописный пейзаж будет окаймлен декоративными кустарниками и малыми формами из камней.

На II-м месте профессиональный лицей № 37, с. Молчаново.  Проектная работа предполагает восстановление экологической тропы, которая первоначально была создана еще в 1985 году близ  д. Майково.  Учитывая  экологическое, оздоровительное и культурно-просветительное значение Майковского кедровника, был утвержден маршрут учебной экологической тропы  протяженностью3 км через Майковский кедровник с выходом на реки Каймас, Большой Татош и д.Майково – место политической ссылки. Сейчас студенты профессионального лицея решили возродить  «учебную тропу природы»  для того, чтобы она снова стала доступна для посетителей.

«Экспертная комиссия при подведении итогов учитывала закрепление земли под экотропу за учреждением,- комментирует куратор конкурса, замначальника отдела информационного обеспечения, воспитания и образования ОГБУ «Облкомприрода» Светлана Вицман, — что позволяет предотвратить  строительство или иную хозяйственную деятельность на этой территории и определить тех, кто будет ухаживать за этой тропой». По словам членов жюри, оценивались не предполагаемые чудеса в озеленении территории, а именно создание экотропы как лаборатории для наблюдений в природе, изучения экологических процессов. «Так, например, созданный водоем с водорослями, водными растениями, рыбками, насекомыми, представителями других беспозвоночных животных  можно считать частью экотропы, поскольку дети могут изучать структуру водоема, наблюдать за происходящими в нем  процессами, оценить взаимосвязи между живыми организмами», — поясняет Светлана Вицман.

В номинации «Проект создания  экологической тропы» лидером стал   «Межпоселенческий Центр народного творчества и культурно-спортивной деятельности Асиновского района», с. Новокусково. Согласно проекту будет создана экологическоая тропа на  территории культурно-туристического  комплекса  «Усадьба Н.А. Лампсакова».  Запланировано   создание экспозиций биотопов, характерных для Асиновского района:  участка  лиственничного  леса как образца реликтовых лесов,  поляны первоцветов и островка летнецветущих растений Красной книги и др. Авторы проекта оформят тропу  малыми архитектурными  формами.

На II-ом  месте  проект, представленный детским садом № 49 Томского государственного университета. На территории садика, на  2 га земли появятся не только цветочная поляна и  сиреневая улица, но и   лекарственные  растения Томской области, сказочный пруд и стенды со звуками родной природы. Все работы будут проводиться при консультативной поддержке специалистов Томского государственного университета и Сибирского ботанического сада.

Для реализации проектов победителям предусмотрена денежная премия -129 тысяч рублей – за первое место, 100 тысяч рублей – за второе место.

Второй   этап конкурса будет завершен в октябре месяце, когда то, что задумано на бумаге, будет выполнено в реальности, и каждый желающий сможет совершить путешествие  по экологической тропе.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» благодарит за участие в конкурсе Александровский, Асиновский, Верхнекетский, Зырянский, Кожевниковский, Каргасокский, Первомайский, Томский, Тегульдетский райны, гг. Северск, Стрежевой, Кедровый, Асино, Томск.

Тел для дополнительной информации – 56 36 97, Светлана Николаевна Вицман, замначальника отдела информационного обеспечения, воспитания и образования.