Государственные природные заказникиЛаринский

 Государственный ландшафтный заказник областного значения “Ларинский”

Заказник расположен в Томском районе.

Площадь Заказника составляет 1686 га.

Профиль Заказника – ландшафтный.

Территория заказника включает участок нижнего течения долины р. Тугояковка, примыкающие склоны водораздельной равнины и, в правобережной части, фрагменты междуречного плато. Здесь прослеживается высокая контрастность и своеобразие различных типов растительных сообществ, что является отражением разнообразия рельефа.

Распространены пихтовые, кедрово-пихтовые и пихтово-кедровые и вторичные осиновые, берёзово-осиновые, березовые леса, а также смешанные с сосной.

В пределах территории протекает р. Тугояковка и её притоки: реки Ломовая и Мостовая,  ручьи Тарганак, Кинев, Елгин и Кузьминка.

Болота на территории заказника низин­ного типа, располагаются по днищам глу­боких логов и речных долин и имеют лентовидную фор­му. В присклоновых частях долины р. Тугояковки в устьях ручьев и оврагов, в местах выклинивания грунтовых вод болотные массивы имеют более компактную конфигурацию.

Встречаются постоянно или временно обитающие виды животных, которые занесены в Красную книгу Томской области: обыкновенный зимородок, бородатая неясыть, серый журавль, сибирская косуля, прыткая ящерица, в том числе занесены в Красную книгу Российской Федерации: серый сорокопут. 31 вид растений и животных занесены в Красную книгу Томской области.

Ларинский заказник является полигоном научных исследований природных экосистем. В долине р. Тугояковка, возле устья ручья Тарганак, выделена функциональная зона (на схеме – III), предназначенная для туристских палаточных лагерей, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей. Здесь организована деятельность двух экологических детских лагерей “Эколог”, “Горизонт”, действует эколого-туристский маршрут “По реке Тугояковка” и “В Ларинском”.

Постановление Администрации Томской области от 03.10.2012 № 377а “О создании государственного ландшафтного заказника областного значения “Ларинский” и его охранной зоны”

IMG_2167

DSC05206

DSC03981


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)