Государственные природные заказникиКеть-Касский

Государственный природный заказник зоологического профиля  “Кеть-Касский”

Заказник расположен в Верхнекетском районе.

Площадь Заказника составляет 76116 га.

Профиль Заказника – зоологический.

Заказник располагается на северо-восточной окраине Васюганской равнины (плато); в рельефе характерны гривы, вытянутые с северо-востока на юго-запад и с северо-запада на юго-восток, межгривные понижения (лощины) и заболоченные западины.
На территории заказника очень развита речная система, много озёр. Самые крупные реки: Ломоватая (левый приток р. Озёрная) с притоками Язевая, Деревянная, Малая Ломоватка. Река Озёрная – правый приток р. Кеть. Среди озёр по размерам выделяются Водораздельное (Большое), Ёжик, Белое, Болотное. Из озера Водораздельное вытекает р. Мал. Кас.
Территория заказника занята кедровыми, березово-пихтовыми или пихтовыми лесами и болотными угодьями. Типичной является кедровая тайга с некоторым участием пихты и ели. На наиболее приподнятых песчаных местах располагаются сосновые леса; с понижением рельефа к сосне примешиваются береза и осина. Типы сосновых лесов: лишайниковые боры (боры-беломошники), боры-зеленомошники и сосняки-черничники.
Большое разнообразие породного состава древостоя наблюдается в пойменных смешанных хвойно-лиственных лесах с преобладанием или хвойных или лиственных пород, где хорошо развит кустарниковый и травянистый ярусы, много заболоченных понижений, остатков весенних разливов, множество небольших стариц, заболоченных западин.
Во всех межгривных пространствах располагаются сосново-сфагновые верховые болота или сильно заболоченные леса. Вдоль стариц и в пониженных местах приречно-поемной зоны развивается болотная и прибрежно-болотная растительность.

На территории заказника отмечено пребывание 246 видов птиц и 22 видов наземных млекопитающих.
Для приречных смешанных лесов характерна высокая суммарная плотность населения птиц – 263 особи/км² и самое высокое видовое богатство – 36 видов; доминантами по обилию являются зяблик, пеночка-зарничка и теньковка. В кедрачах зарегистрировано 30 видов птиц; здесь встречаются юрок, зяблик, кедровка, обыкновенный и белокрылый клесты, рябчик, глухарь, поползень, различные виды мухоловок;.также их населяют различные виды, встречающиеся во всех типах лесов – пухляк, обыкновенная кукушка, большой пестрый дятел и др.
Среди водно-болотных угодий наибольшее суммарное обилие птиц характерно для озера Водораздельное. Верховые болота отличаются низкой плотностью населения птиц, единственным доминантом является лесной конёк, также обитают серый журавль, фифи, большой кроншнеп, черный коршун, большой подорлик, кобчик, сапсан и др.. Ягодники привлекают сюда и лесных птиц – тетерева и глухаря.
Малые таежные реки характеризуются самыми низкими показателями как обилия (около 6 особей/км²), так и видового богатства (14 видов). В видовом составе – кряква, свиязь, чирок-свистунок, скопа, черный коршун и др. Лидирующие позиции по обилию занимают перевозчик, черныш и белая трясогузка.
На территории заказника отмечены места обитания 22 видов охотничье-промысловых животных, из них 4 вида птиц (глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка) , 18 видов млекопитающих (выдра, норка, бобр, ондатра, волк, горностай, рысь, медведь, соболь и др.).

Чёрный аист, большой подорлик, беркут, сапсан, дербник, серый журавль, большой кроншнеп, белая сова, филин занесены в Красную книгу Томской области. В Красную книгу Российской Федерации занесены чёрный аист, большой подорлик, беркут, сапсан, большой кроншнеп, филин.

По северо-восточной части заказника проходит Обь-Енисейский канал (Кеть-Касский канал) с входящими в его систему речками. Канал существовал в конце XIX века в пределах нынешних Томской области и Красноярского края и служил соединительным звеном бассейнов рек Оби и Енисея через р. Ломоватая и р. Кас.
В состав заказника входит участок «Водораздельная», который включён в программу Союза охраны птиц России «Ключевые орнитологические территории России» (КОТР), являющейся частью международной программы «Important Bird Areas» (IBA), проводимой Международной ассоциацией общественных организаций в защиту птиц и природы BirdLife International. КОТР – это территории, имеющие важнейшее значение для птиц в качестве мест гнездования, линьки, зимовки и остановок на пролете.

«Водораздельная» представляет собой обширный комплекс верховых и переходных болот в верховьях р.Деревянная с островными хвойными и смешанными лесами. Участок выделен в качестве КОТР международного значения как место гнездования большого набора видов птиц таежного биома: лебедя-кликуна, рябчика, большого улита, длиннопалого песочника, пеночки-таловки, корольковой пеночки, пеночки-зарнички, свиристели, вьюрка и др.

Всего на территории заказника обитает 25 видов, занесенные в Красную книгу Томской области.

Постановление Администрации Томской области от 08.02.2007 № 15а «Об утверждении Положения о государственном природном заказнике зоологического профиля «Кеть-Касский»

DSC01676

DSCF3414

IMG_2319

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Водораздельное 03 июня 2012


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)