Уникальный уголок природы возле Коларово теперь под строгой охраной.

В преддверии начала весенней охоты сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» установили информационные и предупреждающие знаки на участке водно-болотных угодий на окраине села Коларово. С января 2015 года эта территория стала особо охраняемой природной территорией областного значения – памятником природы «Коларовские водно-болотные угодья».

Небольшой фоторепортаж в день установки информационных знаков позволит убедиться, что это место на самом деле уникально. Вы можете увидеть на одном фотоснимке больше десятка серых цапель – вида внесенного в Красную книгу Томской области.

Уникальный участок поймы р.Томи сформировался в результате хозяйственной деятельности человека: был нарушен естественный водоток в связи с возведением насыпи автомобильной дороги в районе с. Коларово, в результате чего образовалось множество постоянных и временных водоемов и заболоченных участков. Это привлекло множество птиц околоводного комплекса. На небольшой территории (153 га) гнездится и отмечается во время пролёта 158 видов птиц, в том числе 15, относящихся к объектам особой охраны (Красная книга РФ и Томской области), в том числе серый журавль, серая цапля, чомга (большая поганка). Не менее уникальны колонии чайковых птиц (малая и озёрная чайки, речная, белокрылая и чёрная крачки) и связанных с ними куликов (чибис, поручейник, травник и др.), уток (свиязь, кряква, шилохвость, хохлатая чернеть) и пастушковых птиц (лысуха, камышница и др.) Такие колонии на водоёмах Томской области редки и характерны, в большей степени, для лесостепных и степных районов Сибири.

Транспортная доступность и близость к г. Томску предоставляют отличные возможности для использования данной территории для экологического туризма и просвещения жителей области.

Предупреждаем охотников и рыбаков – территория находится под строгой охраной – охота и рыболовство сетями запрещены.

Желающим  посетить уникальный природный объект напоминаем о запрете проезда по территории и запрете разжигания костров. Место стоянки автотранспорта обозначено информационным знаком. Бытовой мусор просим увозить с собой.

Фото В.Н.Сурнаева

Отдел охраны особо охраняемых природных территорий

ОГБУ «Облкомприрода», тел: 8(3822) 90-38-96

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять × = 9