Крашенинниковия терескеновая – Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.

Крашенинниковия терескеновая – Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.
[= Ceratoides papposa Botsch. et Ikonnikov]

Отдел Покрытосеменные, или Магнолиевые – Angiospermae (Magnoliophyta)

Семейство Маревые – Chenopodiaceae

 

Терескен хохолковыйСтатус. Категория 1. Вид, находящийся под угрозой исчезновения. На северной границе ареала.

Краткое описание. Полукустарник, до 100 см высотой, сильноветвистый, с более или менее опушёнными побегами. Листья от овальных до линейных, 9–40 мм длиной, 3–10 мм шириной, заострённые или закруглённые на верхушке, сероватые от плотного опушения звёздчатыми  волосками, при длительном хранении в гербарии – рыжеватые. Соцветия головчатые, скучены на боковых побегах, 10–15 см длиной. Цветки мелкие, желтоватые, собраны в клубочки 2–3 мм диаметром. Семена пылевидные, обычно не вызревающие.

Распространение. Евразиатский вид. Ареал охватывает Европу, Среднюю и Центральную Азию, Сибирь. В Томской области встречается по югу в Кожевниковском районе (н.п. Уртам, Еловка). В настоящее время местонахождение вида в окрестностях н.п. Еловка не подтверждается.

Местообитание. Пустынно-степной вид. Растёт на открытых южных склонах в составе степных фитоценозов.

Биология. Весенне-летне-осеннезелёный вид. Цветение наблюдается в августе – сентябре, семена вызревают не каждый год. Семенное и вегетативное размножения отсутствуют.

Численность и состояние локальных популяций. Численность очень низкая, отмечены единичные генеративные особи.

Лимитирующие факторы. Пограничное положение ценопопуляции вида и специфика биологии размножения. Весенние палы.

Принятые и необходимые меры охраны. Вид внесён в Красную книгу Томской области (2002, 2013). Охраняется на ООПТ «Уртамский Яр и фрагмент степи у с. Уртам». Необходимо сохранение единственного местонахождения вида, мониторинг состояния ценопопуляции и изучение биологии вида.

Возможности культивирования. Неоднократно испытывался в Сибирском ботаническом саду (г. Томск). Неустойчив. В культуре полученные из семян единичные проростки не сохраняются.

Источники информации. Крылов, 1958; Ломоносова, 1992; Зелёная книга …, 1996; Амельченко, 2010; Конспект флоры Азиатской России, 2012; Красная книга Томской области, 2013.

Составители. А.С. Прокопьев, Т.Н. Катаева А.Л. Эбель.

Фото. А.С. Прокопьев.

 

 


Ареал обитания