Овсянка-ремез – Emberiza rustica (Pallas, 1776)

Овсянкаремез – Emberiza rustica (Pallas, 1776)

Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

Семейство Овсянковые – Emberizidae

Статус. Категория 3. Редкие виды (подвиды), которым в настоящее время не грозит исчезновение, но встречаются они в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных или антропогенных факторов.

Полевые признаки. У самца характерный чёрно- белый рисунок головы, нижняя часть шеи и спина ржаво-коричневые с тёмными пестринами, на груди каштановое «ожерелье», на боках каштановые пятна, брюхо белое. Самка окрашена сходно, на оперении охристый налёт, на голове вместо чёрного цвета бурый. Осеннее оперение самца и самки с охристым налётом, у самца белое пятно на затылке. Молодые похожи на самку, но более тусклые, с тёмно-бурыми пестринами на груди. От камышовых овсянок отличаются по светлому пятну над ухом и коричневым пестринам на боках. Песня состоит из звучных трелей. Позывки и беспокойство — резкое «циканье».

Распространение и местообитания. Север и средняя полоса лесной зоны Евразии от Скандинавии до Камчатки [1]. В Западной Сибири к северу в долине р. Обь до 67° с.ш., к югу — до 55° с.ш. и гор Южной Сибири. Вся Томская область входит в ареал вида. Обитает в негустых хвойных и смешанных, чаще заболоченных лесах. Предпочитает ельники, пихтачи и лесные болота междуречных ландшафтов. На пролёте местами многочисленна, встречается повсеместно.

Численность. В 1970–90-е годы в южных районах Томского Приобья была многочисленна на пролёте и гнездовании в смешанных лесах, рослых рямах, на низинных болотах, редка в центральной пойме р. Обь. На послегнездовых кочёвках её обилие во всех ландшафтах возрастало в 2–10 раз [2–5]. В Тегульдетском районе (н.п. Четь-Конторка) в 1994 г. гнездовая плотность в заболоченных смешанных лесах достигала 52–90, а послегнездовая — 140 особей на 1 км2 [3], а в 1998–2002 гг. по всему Причулымью её встретили всего лишь раз [6]. С начала ХХ в. отмечено заметное снижение численности по всей области. На пролёте остается обычной, местами многочисленной, на гнездовании встречается редко и спорадически. В последнее десятилетие максимальное обилие в гнездовой период (6–23 особей на 1 км2) отмечено в лесах междуречий в верховьях р. Тым [7], в Томском (р. Камышка), Кривошеинском (н.п. Новоисламбуль) районах, в заповеднике «Васюганский» (р. Парбиг). Значительно реже гнездится в Привасюганье [8], Прикетье [9, 10], Бакчарском [11], Томском [12], Зырянском и Тегульдетском [13] районах. В 2018–2022 гг. на пролете регистрировалась в Шегарском, Кривошеинском, Асиновском районах, у г. Томска.

Особенности биологии. Весенний пролёт проходит с середины апреля до начала мая, осенний — в сентябре–середине октября [15]. В эти сроки зарегистрировано большинство фотофиксаций в 2015–2022 гг. в Томском, Асиновском и Бакчарском районах [14]. Первые птицы у г. Томска отмечены 12, в г. Асино — 8, в Бакчарском районе — 23 апреля. Гнездо устраивает на земле, на невысоких пеньках, в основании кустов или на хвойном подросте. Оно состоит из стеблей и листьев злаков, сухого хвоща, лоток выстлан сухими корешками, волосом. Откладка яиц в мае–июне. В кладке 3–5, реже 6 яиц с зеленовато-серым фоном с неярким размытым крапом серого или бурого цвета. Насиживание длится 11–13 дней. Птенцы находятся в гнезде 9–12 дней. Послегнездовые кочёвки проходят с середины июля до конца августа. Последние птицы встречены 7–25 октября. Зимуют в Юго-Восточной и Центральной Азии [1].

Лимитирующие факторы. Трансформация местообитаний и массовый браконьерский отлов на пролёте и в местах зимовки в Юго-Восточной Азии, применение там ядохимикатов.

Меры охраны. Вид внесён в Красный список МСОП (2016) как «Уязвимый» (VU), в Красную книгу Российской Федерации (2021). Ведение мониторинга численности в оптимальных местообитаниях вида и на путях пролёта.

Источники информации. 1. Рябицев, 2008; 2. Равкин, Лукьянова, 1976; 3. Торопов, Шор, 2012; 4. Адам, Торопов, 2016; 5. Ананин, Торопов, 2021; 6. Блинова, Самсонова, 2004; 7. Железнова, Вартапетов, 2018; 8. Железнова, 2017; 9. Железнова, Леппа, 2016; 10. Миловидов и др., 2016; 11.  Миловидов и др., 2014; 12. Миловидов и др. 2015; 13. Gureev et al, 2019; 14. Птицы Сибири …, (дата обращения: 06.10.2022); 15. Москвитин, Баяндин, 1983; данные составителей.

Составители. С.П. Гуреев, О.Г. Нехорошев.

Фото. А.В. Баздырев.

Ареал обитания