Охраняемые природные ландшафты (ландшафтные парки)Корниловский припоселковый лесопарк

Корниловский припоселковый лесопарк

Территория расположена в Томском районе на землях лесного фонда. Представляет собой ценный лесной массив, расположенный рядом с населенным пунктом, являющийся зоной рекреации. 

Площадь Ландшафтного парка составляет 109,29 га.

Профиль Ландшафтного парка – комплексный (ландшафтный).

Представляет собой ценный участок леса, сохранившийся в естественном состоянии в условиях высокой антропогенной нагрузки.

Экосистему лесопарка формируют берёзово-сосново-елово-пихтово-кедровые и берёзово-кедрово-елово-пихтово-сосновые крупнотравные леса. Ярус кустарников и мелкого подроста включает пихту, рябину сибирскую (доминирует), жимолость обыкновенную, бузину сибирскую, смородину красную (кислицу) и черёмуху птичью. Кустарниковый ярус густой, средняя его высота до 1,5 м. В травяном покрове преобладает таёжное крупнотравье и мелкотравье. Моховой напочвенный покров практически отсутствует. Около 20% территории подверглась нарушению за счёт рубок деревьев и пожаров, где сформировались вторичные мелколиственные леса с преобладанием в древостое осины и берёзы с примесью пихты.

Постановление Администрации Томской области от 05.12.2019 №440а “О создании ландшафтного парка областного значения “Корниловский припоселковый лесопарк”


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)