Государственные природные заказникиИловский

 Государственный природный заказник зоологического профиля “Иловский”

Заказник расположен в Шегарском районе.

Площадь Заказника составляет 54638 га, из них площадь заповедной зоны составляет 24307 га, площадь хозяйственной зоны составляет 30331 га.

Профиль Заказника – зоологический.

На территории заказника преобладают мелколиственные леса, представленные березой, а на пониженных участках – осиной, изредка к ним примешивается сосна, единично встречаются лиственница и кедр. По окраинам болот и на гривах встречаются сосняки.

По окраинам заказника сплошной массив леса сменяется разрозненными березовыми и осиновыми «островками» (колками) среди высокого и густого травостоя, особенно на полянах и в переходной зоне, у границы лесных насаждений. Между березовыми и осиновыми колками формируются разнотравно-злаковые луга.

Луговые сообщества развиваются на месте ранее существовавших лесных и осушенных болотных участков.

Значительная часть территории заказника заболочена. Крупный болотный массив расположен в северной части заказника, мелкие заболоченные участки разбросаны по всей его территории с образованием травяных и травяно-сфагновых, берёзовых и ивово-березовых растительных сообществ.

Около 20% площади заказника лишено естественной растительности и находится под пашней, дорогами и населенными пунктами в пределах сельскохозяйственной зоны. Наиболее значимыми антропогенными факторами являются ранее проводимые мелиоративно-осушительные работы, раскорчевка леса и распашка, лесозаготовки.

В границах заказника выделена заповедная зона с целью сохранения и восстановления численности ценных и редких видов животных   и хозяйственная зона, на которой разрешена деятельность в соответствии с целевым назначением земель.

Заказник играет важную роль в сохранении ценных охотничьих видов: лося, глухаря, рябчика, тетерева, белой куропатки, зайца-беляка, лисицы, соболя.

Через территорию заказника проходит один из самых важных в Шегарском районе миграционных путей лося. В заповедной зоне обитает изолированная популяция глухаря. Отмечается постоянно высокая численность соболя.

Серый журавль, чёрный аист, бородатая неясыть, серая куропатка, обыкновенный осоед, филин, серый гусь, орлан – белохвост, большой кроншнеп, большой веретенник, прыткая ящерица и  сибирская косуля занесены в Красную книгу Томской области. Филин, орлан – белохвост и серый гусь занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Постановление Администрации Томской области от 12.10.2011 № 315а «О создании государственного природного заказника зоологического профиля “Иловский”

Пошли в заказник.

DSCF1829

DSCF2482

DSCF9735


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)