Памятники природыЛесной парк у с. Яр

Лесной парк у с.Яр

Памятник природы расположен в Томском районе на территории государственного лесного фонда.

Площадь памятника природы составляет 803,3 га.

Профиль памятника природы – ботанический.

Уникальный лесной массив на правом берегу р. Томь с высоким разнообразием естественных ландшафтов.

Значительную часть лесного парка составляют насаждения с преобладанием березы, осины и участием кедра нескольких поколений. В припоселковой части сформированы кедровые насаждения разнотравного типа.

Подлесок формируется в зависимости от густоты насаждения. Разреженный подлесок из рябины, крушины, жимолости обыкновенной характерен для сомкнутых лесов. По рединам и сырым местам формируются более густые куртины черемухи и крушины с калиной, бузиной сибирской, жимолостью обыкновенной, таволгой, свидиной белой. В разреженных древостоях, по вырубкам и окнам обильно разрастается малина.

Напочвенный покров в основном разнотравный, по небольшим транзитным и замкнутым понижениям формируются крупнотравно-папоротниковые и папоротниковые пятна с господством кочедыжника женского и крупнотравья (аконита высокого и вьющегося, дудника лесного, купыря и др.). На слабонаклонных поверхностях преобладают разнотравно-папоротниковые сообщества с господством орляка и мелкотравно-осочковые фитоценозы с преобладанием осочки большехвостой, нередко с куртинами караганы древовидной в подлеске.

На территории памятника природы обитают виды, занесенные в Красную книгу Томской области: обыкновенный ёж, зимородок, бородатая неясыть, хохлатый осоед, обыкновенный осоед.

Постановление Администрации Томской области от 22.01.2010 № 18а “Лесной парк у с. Яр”

Предупреждающий аншлаг

лес 2

лес


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)