Университетская роща

Достопримечательность Томска, памятник природы, составная часть старинного университетского историко-архитектурного комплекса. Университетская роща заложена в 1885 году при Томском университете ученым садовником П. Н. Крыловым. В роще произрастают как лиственные (берёзы, вяз, дуб, липа), так и хвойные деревья (ель, пихта, кедр, сосна), кустарники (черёмуха, калина). При закладке рощи ставилась цель, чтобы в любое время лета в ней были цветущие растения. В роще находится несколько памятников: памятник студентам и сотрудникам университета, погибшим во время Великой Отечественной войны, памятник Потанину, Памятник Крылову и Сергиевской.

Университетская роща

Университетская роща: 4 комментария

1. Я приехала в Томск в 1965 году и рощу увидела немножко другую, полюбила с этого времени и счастлива, что и по сей день хожу по ней и хочу, чтобы как можно больше людей имели возможность созерцать её.

2. Роща, безусловно, уникальный объект. Однако,
    необходимо обратить самое серьезное внимание
    на дендрологию, состояние кустов и деревьев. Правда, в последние годы положение постепенно улучшается…
    В частности, необходима квалифицированная обрезка
    и удаление отмерших ветвей. Подсадка тех же лип, кедра, дубов, елей. Как не удивительно, мало хвойных, нет можжевельников, кипорисовиков и туй.

3. Роща уникальна. Она, в частности, служит местом обитания птиц и белок в городе. Прекрасное впечатление от цветения черемухи, яблони и липы. Хороши ели, пихты, кедры, ольха, клены. Приятны горки.
    Чувствуется, что клумбам и цветочным посадкам уделяется внимание.
    Однако мало новых посадок.
    К большому сожалению года три назад погиб почти столетний дуб.
    Были сделаны новые посадки дуба, но их мало и они еще мало заметны.
    А еще А.П.Чехов устами профессора-медика говорил о необходимости посадок дуба возле университета.
    Заметил и пробковое дерево и некоторые другие уникальные деревья и кустарники. Может можно было бы расширить ассортимент за счет североамериканских и дальневосточных видов деревьев и кустарников?

4. Роща служит ареалом обитания для птиц.
    Маловато в ней птичьих домиков.
    Выделяются пирамидальные тополя и маньчжурские орехи.
    Показалось, что уход за древесными посадками несколько ослаблен.