Памятники природыМагадаевский припоселковый кедровник

Магадаевский припоселковый кедровник

Памятник природы расположен в Томском районе на территории государственного лесного фонда.

Площадь памятника природы составляет 78 га.

Профиль памятника природы – ботанический.

Располагается на расчлененном логами правом склоне водораздельной равнины, в нижнем течении р. Басандайка.

Кедровник относится к разнотравным и высокотравным типам лесов; неоднороден по составу; кроме кедра, включает в различном сочетании сосну, ель и лиственные породы деревьев. Значительная часть кедровых насаждений отличается разновозрастным составом и включает 3 поколения кедра (30-40, 60-80 и 90-120 лет), отдельным экземплярам кедра больше 120 лет. Самые высокопродуктивные кедровые древостои возрастом 80-110 лет без признаков ослабления находятся в кедровом массиве, прилегающем к пос. Лоскутово. Наиболее старые деревья (возраст более 130 лет) встречаются вблизи д. Магадаево.

Сосна отмечается в составе древостоя дренированных местоположений, а на южных и юго-западных склонах становится преобладающей породой. Ель включается преимущественно в насаждения в нижней части склонов, примыкающих к долинам ручьев и логов. Однако, как среди кедровых древостоев встречаются куртины чисто соснового леса, так и среди соснового леса встречаются небольшие по размеру участки кедровых молодняков.

Подлесок в кедровых насаждениях средней густоты, состоит из черемухи, рябины, акации желтой, шиповника и малины.

В наземном покрове – лесное разнотравье, среди кедрово-сосновых насаждений – мелкотравье с осочкой. Разреженные участки, особенно в нижних частях склонов, затягиваются высокотравьем.

На территории памятника природы обитают виды, занесенные в Красную книгу Томской области: еж обыкновенный, бородатая неясыть, обыкновенный зимородок, кандык сибирский и первоцвет крупночашечный. Кандык сибирский занесен в Красную книгу Российской Федерации.

Постановление Администрации Томской области от 10.06.2009 № 103а “О памятнике природы областного значения “Магадаевский припоселковый кедровник”

IMG_1660


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)