Ботанические садыСибирский ботанический сад

Одна из главных достопримечательностей Томска, памятник природы, составная часть старинного университетского историко-архитектурного комплекса.  Заложена в 1885 году при Сибирском (Томском)  университете учёным П. Н. Крыловым. Площадь сада 126,5 га, из них: 10 га — заповедный парк, в том числе оранжерейно-тепличный комплекс (в Университетской роще), 116,5 га — экосистемная дендрологическая территория . (В оранжереях Сибирского ботанического сада созданы уникальные для северных регионов планеты растительные фонды: свыше 6000 видов, форм и сортов, из них 1800 тропических и субтропических, декоративных древесных и кустарниковых открытого грунта, в том числе редких и исчезающих из флоры Томской области .

Постановление Администрации Томской области от 15.03.2004 N 21а (ред. от 17.02.2006) охранные зоны

ботсад

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)