Ботанические садыСибирский ботанический сад

Сибирский ботанический сад

Сибирский ботанический сад  Томского государственного университета был основан в 1880 г. В настоящее время он является особо охраняемой природной территорией и объединяет Заповедный парк (площадь 9,9879 га) в районе Университетской рощи и Экосистемную дендрологическую территорию (114,0669 га) в районе мкр. Мокрушинский – мкр. Энергетик – пос. Степановка.

Заповедный парк включает теплично-оранжерейный комплекс и приоранжерейную территорию, представляющие единый ландшафтно-архитектурный ансамбль. Оранжерейный комплекс, площадью защищенного грунта 6,5 тыс. кв. м., состоит из 4 оранжерей и 2 теплиц, разделенных на 18 отделов с различными микроклиматами.

Экосистемная дендрологическая территория представляет собой  зеленый массив с живописными естественными ландшафтами и искусственными насаждениями. Растительные фонды  насчитывают около 8000 видов, форм и сортов, из них около 3000 – тропические и субтропические виды, представленные в оранжереях сада. В открытом грунте произрастают декоративные древесные и кустарниковые растения – 773 видов и сортов, декоративные травянистые – 2391, лекарственные – 358, плодово-ягодные – 359, кормовые – 536, овощные – 475, редкие и исчезающие – 335 видов.

В коллекционных фондах имеется 137 видов растений, зарегистрированных в Международном союзе охраны природы как редкие и исчезающие из мировой флоры (МСОП); 46 видов занесены в Красную Книгу Российской Федерации; 57 видов занесены в Красную книгу Томской области.

Из 31 вида птиц, зарегистрированных в Красной книге Томской области, в Заповедном парке отмечены: удод, зимородок, таёжный сверчок, белая сова, дербник и бородатая неясыть. На территории Экосистемной дендрологической территории выявлено пребывание редких птиц: обыкновенный осоед, бородатая неясыть и дербник.

Вокруг Заповедного парка и Экосистемной дендрологической территории установлены охранные зоны.

Сибирский ботанический сад выполняет научную и образовательную функции, а также осуществляет разноплановую просветительскую деятельность. Существуют экспозиции в открытом грунте: «Экологическая тропа», «Сад непрерывного цветения», «Тенистый сад», «Каменистая горка».

Постановление Администрации Томской области от 15.03.2004 № 21а «Об особо охраняемой природной территории регионального (областного) значения «Сибирский ботанический сад»

охранные зоны

ботсад

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2

4

5

8

14

16


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)