Памятники природыБолотный массив у д. Новоуспенка

Болотный массив у д. Новоуспенка

Памятник природы расположен в Шегарском районе у д. Новоуспенка на землях лесного фонда.

Площадь памятника природы составляет 3132 га.

Профиль памятника природы – комплексный.

Болотный массив располагается на обширных пространствах притеррасной и центральной части левобережной поймы р. Обь.

Большую часть территории занимают древесные болота (согры) с доминированием сосны или лиственницы и пойменные кочкарно-осоковые березовые болота.

В краевой части притеррасной поймы у подножия склона долины р. Обь выделяется узкая полоса тростниковых болот, ширина которой изменяется от нескольких метров до десятков метров. Далее, в зависимости от рельефа склона и глубины притеррасной впадины, идет полоса древесных травяных или моховых древесных болот, сменяющихся в центральной части поймы чередованием отрытых топяных участков и узких гряд (веретий) с сосной и березой. В отдельных местах полоса тростниковых болот непосредственно смыкается с топяными сообществами, разделенными ориентированными вдоль направления пойменного потока веретьями.

Повышенные места притеррасной части заняты дернистоосоковыми ивняками.

Ближе к прирусловой пойме господствует полоса полидоминантной согры с рослым древостоем, которая по мере приближения к руслу реки сменяется кочкарно-осоковыми березовыми и кустарниково-ивовыми болотами.

Почвы торфяные эутрофные, свойственные низинным болотам. Верхний горизонт состоит из черного папоротникового торфа, переплетенного мелкими корнями болотных трав и папоротника.

Сосново-папоротниковые и сосново-кочкарно-осоково-папоротниковые фитоценозы болотного массива  находятся на северной границе своего современного распространения в Западной Сибири. Папоротник болотный определяется как реликтовое растение сухих и холодных эпох третично-четвертичного времени. К редким растительным сообществам также относятся фитоценозы с господством тростника.

На территории болотного массива обитают типичные представители лесной и болотной фауны. Это одно из немногих известных мест гнездования серого журавля и серого сорокопута в Томской области, занесенных в Красную книгу. Также в Красную книгу Томской области занесено еще 11 видов растений и животных.
Постановление Администрации Томской области от 18.11.2015 № 418а «О памятнике природы областного значения «Болотный массив у д. Новоуспенка»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


Маркер (* Чтобы получить координаты маркера щелкните по нему левой кнопкой мыши.)